Музеи Москвы в 2018 году можно посетить бесплатно

21:45, 15 Апр, 2018
Анна Федорова

В 2018 году музеи Москвы продолжают добрую традицию:  как и раньше, они бесплатно откроют для посетителей двери. Нынешняя акция будет проходить каждое третье воскресенье месяца.

Горожане могут рассчитывать на бесплатное посещение 40 музеев в Москве в 2018 году. В первый раз к этому ежегодному мероприятию присоединяется выставочный зал «Ковчег».

Музеи с бесплатным посещением

Департамент культуры столицы разместил на своем сайте список музеев, которые москвичи имеют возможность посетить бесплатно. Помимо крупных музейных или выставочных комплексов, можно бесплатно зайти и в небольшие музейные экспозиции. К примеру, в музеи «Подводная лодка», «Дом Гоголя».

Представители департамента напоминают, что акция с бесплатным посещением музеев проходит в столице ежегодно. Цель таких мероприятий – привлечь жителей мегаполиса, привыкших к бешеному ритму жизни, остановиться хотя бы ненадолго и прикоснуться к истории, культуре и традициям города. Посещение музеев – отличный шанс для саморазвития и образования детей, молодежи и взрослых.

Москвичи и гости столицы смогут раз в месяц беспрепятственно попасть в стены 40 музейных комплексов, ознакомиться с воинской славой Москвы и России, открыть для себя неизведанные страницы истории большого города, прикоснуться к прекрасному, прочувствовать дух давно ушедшего времени.

Литературные музеи также порадуют посетителей бесплатными экскурсиями. Например, в назначенные дни вас будут ждать музеи Марины Цветаевой и Михаила Булгакова, поклонники творчества Александра Скрябина, которым все никак не удавалось посетить его мемориальный музей, смогут сделать это также бесплатно.

Свои двери любезно откроют и художественные музеи, музеи воинской славы, исторические, музыкальные и естественно-научные. График работы всех музеев в Москве размещен на их сайтах.

Собираясь воспользоваться гостеприимством столичных экспозиций и музеев, не забывайте, что акция третьего воскресенья касается только тех комплексов, которые находятся в ведомстве департамента культуры столицы. Федеральные музеи, например, Третьяковская галерея, в этой акции не участвуют.

Посещение музеев – отличный повод хорошо провести время с пользой, культурно и духовно обогатиться. Часто даже любители старины, редких и ценных предметов не могут позволить себе посетить выставку или экспозицию из-за плотного графика. Возможно, бесплатное посещение музеев Москвы в 2018 году будет хорошим стимулом отправиться наконец-то  в долгожданное путешествие по лабиринтам времени.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *