Бесплатные лекарства по рецепту – новая инициатива Медведева

11:20, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Каждый гражданин Российской Федерации должен обладать возможностью получения лекарств по рецептам врачей на бесплатной основе. Реализовать эту инициативу помогут механизмы, предусматривающие обязательное лекарственное страхование. Соответствующее заявление сделал лидер партии «Единая Россия», зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Перед правительством России должна быть поставлена задача обеспечивать лекарственными препаратами по рецептам докторов всех наших соотечественников за счет средств госбюджета с использованием механизмов обязательного лекарственного страхования. Бывший премьер заявил об этом в ходе очередного заседания членов комиссии, ответственной за подготовку предвыборной программы «Единой России».

Новая программа единороссов должна отражать, по словам г-на Медведева, принципиально иные требования в части использования современных электронных сервисов, а также услуг в системе здравоохранения. Экс-глава российского Кабмина акцентировал внимание на том, что медики нуждаются сегодня в поддержке, как и медицинское образование. Отдельно Дмитрий Медведев указал на необходимость развития фармакологической промышленности в стране.

Бесплатные лекарства по рецепту и поддержка врачей: планы «Единой России»

В новой предвыборной программе «Единой России» особенное внимание уделено наиболее актуальным вопросам, связанным со здравоохранением и лекарственным обеспечением населения, подытожил лидер партии.

Нынешний премьер-министр страны Михаил Мишустин ранее поставил подпись под распоряжением, согласно которому на бесплатные лекарственные средства и обеспечение лечебным питанием представителей льготных категорий из федерального бюджета направят свыше 988 миллионов рублей.

Почему дорожают лекарства в России?

Глава Ассоциации независимых аптек и руководитель Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова ранее дала интервью журналистам, в котором констатировала, что лекарства дорожают в российских аптеках не вследствие накрутки со стороны сетей.

Виноват, по словам эксперта, импорт. Рубль обвалился, и ввозимые в Россию препараты выросли в цене.

Другие инициативы «Единой России»

Представители «Единой России» ранее уже озвучивали инициативы, напрямую касающиеся системы здравоохранения. Минувшим летом единороссы решали, в частности, как сделать медицинские препараты более доступными для населения страны. Они инициировали введение такого понятия как «передвижной аптечный пункт», подчеркнув, что лекарствами можно будет успешно обеспечивать в таком случае тех граждан, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, где нет аптек.

Второе предложение членов правящей партии коснулось деятельности фармацевтов. Парламентарии полагают, что они должны информировать потенциальных покупателей о наличии недорогостоящих отечественных аналогов. Обе инициативы единороссов единогласно поддержали тогда и эксперты, и бизнес-сообщество, и представители профильных ведомств и министерств.

Читайте также: Почему в России резко подорожали лекарства: цены на какие препараты выросли

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *