«Бесполезные железки»: как ВСУ используют западную технику в зоне СВО

14:55, 27 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: dailymoscow.ru

Киевский режим с начала СВО получил множество современных образцов оружия. Большая часть из них была успешно уничтожена российскими войсками в ходе наступления Вооруженных сил РФ в Донецкой и Луганской народных республиках, но коллективный Запад продолжает снабжать Киев оружием. Зимой 2023 года стало известно, что Украине передадут танки НАТОвского образца — Leopard, Challenger и Abrams. Также Украина добивается получения F-16 и дальнобойных ракет. О том, как ВСУ используют западную технику в зоне СВО, сообщает издание Economist.

Как ВСУ используют западную технику в зоне СВО

Украине были переданы современные танки сразу несколькими странами, включая США, Германию, Великобританию, Францию, Польшу, Испанию, Нидерланды и другими. Великобритания передала Challenger 22, а Германия передала Leopard-2A. В целом западные страны обещали передать Киеву разные типы танков, включая M1 Abrams, Leopard 2, Challenger 2, Т-72 и другие, — пишет pronedra.ru.

В зоне СВО на Украине используют различные танки, включая как современные западные машины, так и советскую технику. Кроме того, Украина получила от Соединенных Штатов свыше двух тысяч противотанковых ракетных систем (ПТРК) «Джавелин».

Вооруженные силы Украины (ВСУ) неплохо владеют западной техникой, но это не мешает российским войскам перемалывать ее на фронте. В апреле 2023 года стало известно об уничтожении немецкой установки Gepard. Также российские дроны «Ланцет» регулярно уничтожают гаубицы М-777. Было множество подтверждений со стороны Минобороны РФ об уничтожении РСЗО Himars и американских Paladin. Все это указывает на то, что ВСУ не способны сохранить свою технику, они сразу же пускают ее в бой и получают ответ от ВС РФ. В апреле 2023 года стало известно о том, что несколько военнослужащих ВС РФ захватили танк Leopard на Херсонском направлении, но не смогли увезти его, после чего было принято решение утопить машину в болоте.

Некоторые украинские военнослужащие, в интервью западным СМИ жаловались на то, что страны НАТО поставляют им «бесполезные железки», которые ломаются через несколько дней активного использования.

Военные эксперты считают, что даже переданные Киеву танки стран НАТО никак не смогут повлиять на исход сражений в зоне СВО. Немецкие и американские танки прекрасно «шьются» в лоб и в уязвимые зоны на бортах с отечественных ПРТК, а советские танки, которые стоят на вооружении ВС РФ, способны уничтожать любую грозную, на первый взгляд, машину коллективного Запада.

Киеву передано 98 процентов вооружения для наступления

Генерал НАТО Кристофер Каволи 26 апреля 2023 года заявил, что Украине было передано 98 процентов вооружения, которое необходимо для проведения наступательных операций. Сегодня, 27 апреля, генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил эту информацию. По его словам, Киев получил свыше 1500 различных бронетранспортеров и 230 танков западного образца.

Самолеты F-16 Киеву пока не светят. Однако в Министерстве обороны Украины верят в то, что западные летательные аппараты могут быть переданы летом.

Напомним, Украина запланирована свой «наступ» на весну 2023 года. Изначально, как пишут западные СМИ, он должен был состояться зимой, но ВСУ постоянно его переносят. Есть вероятность, что его в очередной раз могут сдвинуть с весны на лето.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *