Беспорядки в Гонконге: протестующие покинули главные дороги города

09:22, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Участники массовых беспорядков в Гонконге, выступающие против внесения изменений в действующий закон об экстрадиции, ушли сегодня с главных городских дорог, ведущих к зданиям местного правительства. Акция протеста продолжилась сегодня утром, и на улицы снова вышли несколько сотен граждан. Люди не вняли публичным извинениям Кэрри Лэм, руководящей администрацией.

Движение по ключевым дорогам Гонконга возобновилось, когда митингующая толпа решила добровольно уйти с проезжей части, сообщают зарубежные масс-медиа. Госпожа Лэм обратилась к общественности в минувшую субботу. Глава администрации заверила участников пикета в том, что рассмотрение поправок в закон об экстрадиции приостановлено.

Уточним, что если будут одобрены предложенные парламентариями изменения, то власти Гонконга получат возможность выдачи подозреваемых тем юрисдикциям, с которыми у страны отсутствует соглашение об экстрадиции. В том числе это Макао, Тайвань и континентальная часть КНР. Центральная китайская власть решение гонконгского правительства поддерживает.

Пикет стартовал в воскресенье. На улицы вышли два миллиона человек. Люди потребовали не пересматривать закон в принципе. От руководителя администрации толпа протестующих потребовала при этом немедленно извиниться за подобные шаги со стороны местного правительства. Госпожа Лэм извинилась через шесть часов после начала массового митинга – заявление правительства она предоставила в письменном виде.

Читайте также: Гонконг не сможет отделиться от Китая

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *