Гонконг не сможет отделиться от Китая

09:10, 25 Сен, 2018
Анна Федорова

Правительство Гонконга запретило политическую деятельность партии, долгое время ратовавшей за отделение города от Китайской Народной Республики. Приказ о запрете был подписан Джоном Ли, который занимает пост министра по вопросам безопасности.

Теперь все те жители, которые ранее состояли в Национальной партии, должны прекратить всяческое содействие организации, так как она запрещена на государственном уровне. Все те гонконгцы, которые будут собирать средства для ее финансирования, участвовать в ее политической деятельности, а также оказывать иное содействие запрещенной политической силе – понесут законодательную ответственность. Нарушителям грозит до трех лет лишения свободы, или же штраф размером $12 тысяч.

«Национальная партия Гонконга имеет четкую цель — становление Гонконга независимой республикой, — рассказал Джон Ли. — За два года своей деятельности партия планировала и совершала действия для ее достижения».

Джон Ли заявил, что члены партии вели деятельность, направленную на разжигание ненависти к мигрантам с материка, которые приезжали в Гонконг за лучшей жизнью. Таких мигрантов часто оскорбляли и говорили о том, что они должны в срочном порядке покинуть город, а также не имеют никакого права наслаждаться благами, построенными коренными жителями. Такая ситуация очень опасная: социальное напряжение выросло настолько, что на мигрантов с материкового Китая часто нападали радикально настроенные жители города. Они избивали мигрантов и говорили о том, что они должны покинуть город немедленно. Более того, часто устраивали облавы на кварталы, в которых жили мигранты и призывали жителей Гонконга не сдавать жилье переселенцам. Действия организации достаточно спорные, ведь помимо прочего, ее члены выступают за создание вооруженного сопротивления, а также революцию, направленную на обретение независимости от материковой части Китая.

Энди Чан, стоящий во главе Национальной партии, никак не комментирует произошедшее. Но еще в августе он раскритиковал правительство Китая, выступая в Клубе зарубежных журналистов. Чан настаивает на том, что Гонконгу уже довелось быть колонией Великобритании, а теперь город является колонией Китая. Политик настаивает: гонконгцы должны выбирать собственное будущее без оглядки на Китай и его политику. Также он привел в качестве примера Тибет и Синьцзян, которые хотели покинуть состав КНР, и заметил, что сепаратистские настроения в регионах были жестоко подавлены для того, чтоб другие китайские города и даже целые провинции не захотели отделиться.

Протестная деятельность Чана не редко запрещалась властями. В 2016 году политику не дали возможности проводить собрания и протестные мероприятия. Его не допустили до выборов в Законодательный совет Китайской Народной Республики.

Управление Специальным административным районом Гонконг производится по принципу «одна страна-две системы». Город ранее являлся британской колонией, а потому после своего возвращения Китаю в 1997 году до сих пор сохраняет особый статус. Административный режим, никак не подконтрольный Пекину, сохраняется там и по сей день. Между Гонконгом и Китаем существует огромная культурная пропасть. В 2014 году в Гонконге произошла так называемая революция зонтиков. Местные жители вышли на протесты против Китая и его, по их мнению, экспансивной политики.

Гонконг и Китай и в самом деле очень разные. У гонконгцев свои паспорта, которые не похожи на паспорта китайцев. Их письменность не была упрощена во времена коммунистического режима, так как коммунистический режим не действовал на территории мегаполиса. Статистически, гонконгцы более образованные и реже занимаются малоквалифицированным трудом. На территории Китая левостороннее движение, в то время как в Гонконге – правостороннее. Китай использует в расчётах юань, в то время как Гонконг предпочитает доллар. Мало того, в Гонконге разрешены все социальные сети, а в Китае – только одобренные правительством и прошедшие жесткую цензуру. Благодаря этому перечню факторов, и многим другим культурным и законодательным нюансам, многие жители мегаполиса ратуют за обретение статуса свободного от Китая государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *