Безалкогольная суббота или почему не будут продавать спиртное в Иркутске 5 июня

16:48, 04 Июн, 2021
Евгения Комарова

В ближайшие дни жители Иркутска столкнутся с проблемами при покупке алкоголя. Полный запрет на спиртное будет действовать 5 июня 2021-го. В администрации объяснили, почему вводятся ограничения.

Хотя власти периодически возвращаются к вопросу сухого закона, дело не двигается дальше теоретических обсуждений. Совершеннолетние россияне могут свободно купить спиртное в отведенное для этого часы. Но иногда водятся дополнительные ограничения. Так, в субботу не удастся купить спиртное в Иркутске.

Причины запрета алкоголя 5 июня

Субъекты РФ могут самостоятельно ограничивать реализацию спиртного на своей территории. Власти Иркутска действуют в соответствии с правительственным постановлением №313-пп от 14 октября 2011-го. Продажу алкоголя 5 июня 2021 года запретят из-за празднования Дня города. На 360-летине Иркутска запланированы массовые мероприятия.

Традиционно годовщину отмечают в первую субботу июня. На юбилей запланировано множество мероприятий:

  • концерты;
  • выставки;
  • дискотеки и пр.

Празднование растянется на несколько дней. Все это время в городе будут действовать локальные запреты на реализацию алкоголя.

Ограничения на спиртное в Иркутске

Юбилей города отмечают с 3 по 6 июня. Полный запрет на продажу алкоголя будет действовать только в субботу. В остальные дни ограничения вводятся в радиусе 100 м от площадок праздничных мероприятий. Так, 4 июня с 16:00 до 18:00 не будут продавать алкоголь в районе парков «Поляна» и «Комсомольский».

В воскресенье ограничения действуют у бульвара Постышева с 14:00. Запрет на алкоголь введут и возле сквера Кирова на 12:00 – 16:00. Нарушителей ожидают крупные штрафы. Юридическим лицам придется выплатить 100 000 – 300 000 руб. Для должностных лиц суммы несколько меньше – 20 000 – 40 000 руб.

Почему не продают спиртное в другие даты

Реализацию алкоголя в России ограничивают на периоды массовых мероприятий для обеспечения порядка. В стране также существует День трезвости – 11 сентября. Спиртное на федеральном уровне рекомендуют не продавать:

  • 1 июня – День защиты детей;
  • 27 июня – День молодежи;
  • 1 сентября – первый звонок.

Запрет также вводят на период школьных выпускных и последних звонков. В 2020-м, согласно этому правилу, 5 июня не продавали алкоголь в Кирове.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *