Беженцам будут давать гражданство России без отказа от украинского

16:49, 19 Июн, 2014

Украинские беженцы могут рассчитывать на получение гражданства Российской Федерации без отказа от гражданства Украины, проинформировал руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Такое заявление Ромодановский сделал в ходе встречи руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова с представителями благотворительных организаций, оказывающих помощь украинским беженцам. Руководитель ведомства уточнил, что для получения гражданства не потребуется сдача экзаменов по русскому языку, достаточно его знания на бытовом уровне.

В свою очередь присутствовавший на встрече глава Минтруда Максим Топилин заявил, что его ведомство изучит вопрос признания профессиональных квалификаций беженцев из Украины на территории России. Иванов в ходе выступления призвал украинцев, прибывающих в Россию, обращаться в органы власти за статусом временно проживающих, что даст возможность получения страховки, пособия и трудоустройства.

По словам главы ФМС, квота на присвоение статуса временно проживающего, в частности, в Ростовской области, уже выбрана на 30%. В связи с этим министерство намерено провести работу по увеличению таких квот в регионах.

Кроме того, служба занимается разработкой предложений по включению украинцев в программы переселения соотечественников. Согласно программе, при переезде на Дальний Восток или в Забайкалье переселенцам выплачивается 240 тыс. рублей из расчёта на каждого переселенца, а также 120 тыс. рублей — на каждого члена его семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *