Безработных россиян предложили штрафовать за неуплату взносов

11:48, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

В Государственной думе озвучили предложение о том, чтобы наши безработные соотечественники сами за себя выплачивали социальным фондам все необходимые по закону разновидности страховых взносов. Тем, кто будет отказываться, предлагают выписывать штрафы.

Автором такой инициативы стал член комитета по вопросам труда, соцполитики и делам ветеранов Сергей Вострецов. За трудоустроенного гражданина Российской Федерации перечисление всех взносов осуществляет сегодня его работодатель, напомнил представитель Госдумы.

Фонду социального страхования направляется, по его словам, 2,9 процента, Фонду обязательного медицинского страхования — 5,1, а еще 22 процента следует при этом на счет Пенсионного фонда.

Примерно 18 миллионов наших соотечественников в настоящее время не трудоустроены официально. Множество из них, впрочем, самозанятые, но какие-либо страховые взносы в государственную казну от них почему-то не поступают, акцентировал внимание Вострецов. Однако, как и трудоустроенные официально лица, эти граждане обладают правом на все социальные гарантии, предлагаемые сегодня российским государством, указал на несправедливый момент член думского комитета.

Бесплатную медицинскую помощь и социальные пенсии работающие на себя граждане России получают сегодня исключительно благодаря тем взносам, которые делает официально трудоустроенная категория населения страны. И в процессе формирования пенсионной системы эти люди никакого участия не принимают. Сергей Вострецов глубоко убежден в том, что самозанятые просто обязаны обеспечивать выплату в пользу государства необходимых взносов наравне со всеми соотечественниками.

Что касается объемов выплат, то их можно рассчитывать, по словам российского депутата, из МРОТ (минимальный размер оплаты труда – ред.). С обязанностью, которую предлагает ввести г-н Вострецов, не столкнутся, по его словам, получатели пособий по безработице, пенсий по старости и социальных пенсий, а также находящиеся на иждивении граждане.

Читайте также: Путин призвал поощрять трудоустройство людей с ограниченными возможностями

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *