Библейское значение Пасхи, самого главного религиозного праздника

04:20, 30 Апр, 2021
Марина Онегина

Пасха для большинства людей – особенный праздник. Именно ее принято считать центральным событием в религии. Это день Воскресения Иисуса Христа, великое радостное событие. На Пасху в храмах многолюдно: после торжественной службы и освящения корзин с продуктами, прихожане возвращаются домой, разговляются в кругу родных и близких людей. Для кого-то Пасха – большое религиозное событие, день, когда есть очередной повод подумать в Боге, также о значении праздника.

На Пасху большинство православных христиан соблюдают древние традиции: к примеру, освящают пищу, христосуются. Увы, мало кто задумывается, что значит праздника на самом деле по Библии.

Что такое Пасха по Библии на самом деле

В 1 кор. 5:7 сказано:

— Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша — Христос, заклан за нас.

Что называется Пасхой по Библии? Что Бог имеет в виду на самом деле?

«Пасха наша – Христос» значит, что Христос и есть Пасха, ведь Он – «Агнец Божий, Который берет на себя грех мира». Спасителя распяли на кресте на 6-й день пасхи вечером, когда отмечали этот праздник. Тогда Он стал Агнцем Пасхи.

А что такое «закваска», «бесквасны», «тесто»? Что значат выражения «очистите старую закваску», «вы бесквасны», «быть вам новым тестом»? На самом деле, это пророческие слова. Согласно Библии, квасное тесто на дрожжах и с разными добавками – это грехи. Бесквасное тесто, не дрожжевое – чистый Небесный хлеб. Однажды апостолам Иисус Христос молвил: «Я – хлеб, сошедший с Небес».

О Пасхе согласно Ветхому Завету

В книге Исход Ветхого Завета написано о Пасхе. В ней рассказывается, как еврейский народ жил в египетской власти. Египет олицетворяет пророческий мир, и жить в его рабстве – грешить. Желание врага – чтобы народ наследовал Ад и Преисподнюю. У Бога было лишь одно желание – чтобы Его народ был свободен, наследовал Вечность, Царство Небесное. Для этого нужно было спасти людей от египетской власти.

Иисус Христос отмечал Пасху с 12 лет, ведь Он – еврей. При этом он не святил хлеб и яйца, и даже не ходил в храм в праздник. Из-за нынешних традиций и обрядом притупляется истинное значение Пасхи по Библии. Смысл Пасхи заключается в таких вещах, как:

— послание Бога о любви, власти, обещаниях, чудесах, освобождении;

— свобода;

— избавление от духовного рабства;

— угнетение.

10 Божьих казней

Ныне желание Бога – чтобы никто не жил в рабстве, не грешил. Чтобы избавить евреев от египетской власти, Бог через Моисея совершал чудеса, но не те, что удивляли, а те, которые казнили египтян. В Библии описаны 10 казней:

1 – превращение воды в кровь

2 – нашествие лягушек

3 – нашествие мошек

4 – наказание пёсьими мухами

5 – наказание моровой язвой

6 – жуткие нарывы

7 – град

8 – нашествие саранчи

9 – тьма

10 – смерть первенцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *