Билл Гейтс спрогнозировал окончание пандемии COVID-19 в 2022 году

16:13, 10 Дек, 2021
Алла Дидур

Пандемия коронавируса длится уже два года, и все ждут, когда можно будет говорить о ее окончании. Пока официальных заявлений со стороны международных медицинских сообществ нет. Однако Билл Гейтс сделал достаточно смелое заявление о том, что острая фаза вируса уже закончилась, и в следующем году можно ожидать окончания пандемии. Настолько реалистичны прогнозы основателя компании Microsoft, пытаются определить эксперты.

Когда закончится пандемия

Свои соображения по этому поводу Билл Гейтс выложил в блоге GatesNotes. Он считает, что пик заболеваемости и смертности уже позади. В ближайшем будущем, а именно в 2022 году стоит ожидать окончания пандемии. При этом он подчеркивает, что нынешняя ситуация не может не повлиять на оценку эпидемиологической ситуации в будущем. Но, по мнению бизнесмена, через пару лет уровень риска из-за пандемии будет достаточно низким для того, чтобы людям не приходилось учитывать его при принятии решений.

Активное противодействие коронавирусу невозможно без вакцинации. Это подчеркивает Гейтс, именно благодаря прививкам в 2021 году «мир стал ближе к привычному состоянию». А тот факт, что за короткое время удалось разработать не одну, а целый ряд вакцин – настоящее чудо. При этом уже можно говорить об эффективности этих средств, ведь уровень смертности значительно снизился.

Насколько реалистичен прогноз Билла Гейтса

Бизнесмен пытается назвать даже конкретные сроки. Последние прогнозы он делал в конце ноября, и подчеркивает, что в середине 2022 года уровень заболеваемости и смертности снизится к значениям сезонного гриппа. К этому моменту коронавирус уже не будет вызывать такие серьезные опасения из-за массовой вакцинации. Однако Билл Гейтс подчеркнул, что его прогноз реалистичен только в том случае, если не появятся новые, более агрессивные штаммы.

С похожими предположениями выступают также представители Всемирной организации здравоохранения. В феврале 2021 года Ханс Клюге предположил, что в начале следующего года (2022), пандемия скорее всего пойдет на спад, а может и прекратиться вовсе. Вирус будет продолжать распространяться, но пройдет адаптация, поэтому серьезных опасений он вызывать не должен. Это, в свою очередь, отменит необходимость ограничений.

В октябре другой научный сотрудник организации Сумья Сваминатан заявила, что на данный момент человечество демонстрирует успехи в борьбе с пандемией. «Мы прошли уже почти 60% пути в борьбе с COVID-19». Поэтому уже можно говорить о скором окончании пандемии, возможно, это будет в 2022 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *