Билл Гейтс впервые за 24 года уступил звание богатейшего американца в рейтинге Forbes 

09:32, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

В рейтинге самых богатых граждан Соединенных Штатов по версии Forbes впервые с 1994 года сменился лидер: на первой позиции списка оказался основатель Amazon Джефф Безос – ему удалось удвоить состояние за год.

Основатель Amazon Джефф Безос занимает сегодня первое место в рейтинге богатейших американцев «Forbes-400». Он успешно потеснил в списке сооснователя компании Microsoft Билла Гейтса. Уточним, что последний находился на первой строке этого рейтинга с 1994 года. Наряду с этим Джефф Безос – самый богатый человек планеты в 2018 году.

Знаменитому на весь мир предпринимателю удалось установить и другой рекорд: впервые за все время существования рейтинга состояние одного из участников превысило отметку в 100 миллиардов долларов. По оценкам экспертов Forbes, размер капитала Безоса за минувший год вырос вдвое, достигнув 160 миллиардов долларов.

Компания Amazon, специализирующаяся на электронной торговле, демонстрирует сегодня великолепные результаты: она – вторая в мире после Apple с капитализацией свыше одного триллиона долларов. За первое полугодие 2018-го выручка Amazon составила 100 миллиардов долларов (плюс 41 процент к предыдущей отметке, зафиксированной за аналогичный период прошлого года).

Об успехе Джеффа Безоса

Говоря о причинах такого успеха известного миллиардера, аналитики Forbes указывают на тот факт, что Джефф Безос предпочитает всегда строго следовать своей философии: компанией нужно управлять так, будто это вообще первый шаг в бизнесе. Популярный американский журнал отмечает, что наряду с ежегодным письмом акционерам Amazon им направляют также копию первого такого письма, датированного 1997 годом. Компания насчитывала тогда около полутора миллионов клиентов, а сегодня в ней работают 560 тысяч человек, обслуживающих 100 миллионов участников подписки Amazon Prime.

«Мы чрезвычайно рады тому, чего смогли достичь на сегодняшний день. Еще больше мы рады тому, что предстоит сделать в будущем», — подчеркнул г-н Безос в первом письме, адресованном акционерам.

Авторитетное информагентство Bloomberg, напомним, ранее поставило Джеффа Безоса на позицию лидера собственного рейтинга миллиардеров: состояние этого бизнесмена редакция издания оценила в 150 миллиардов долларов. Безос стал таким образом самым богатым человеком в истории.

Суммарное состояние участников рейтинга «Forbes-400» возросло до рекордного уровня 2,9 триллиона долларов – это плюс семь процентов к отметке прошлого года. Половина этого состояния принадлежит 45-ти богатейшим американцам.

Лучшим результатом с точки зрения наращивания состояния отличился при этом СЕО Twitter Джек Дорси – 6,3 миллиарда долларов, рост на 186 процентов за год. Хуже остальных результат у Джорджа Сороса – размер его состояния сократился с 23-х до 8,3 миллиарда долларов.

Читайте также: Стоимость Amazon почти достигла 1 трлн долларов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *