Биография и личная жизнь Ильи Резника

01:00, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

Одним из самых знаменитых поэтов-песенников СССР и наших дней заслуженно считают Илью Резника. Он удостоен звания Народного артиста России в 2003 году, а так же Народного артиста Украины в 2013 году. Сегодня, 4 апреля он отмечает 80-летний юбилей.

Биография Ильи Резника

Илья Рахмиэлевич (Леопольдович) Резник появился на свет 4 апреля 1938 года в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Его родители были политическими эмигрантами из Дании, приехавшие в СССР за лучшим будущим. Детство будущего поэта припало на блокадную голодовку, эвакуацию на Урал по Дороге жизни. Мальчик рано потерял отца — в 6 лет, который получил смертельное ранение во время ВОВ.

Позже мама вышла второй раз замуж и оставила сына на приёмных родителей — бабушку и дедушку по отцовской линии (Риве Гиршевне и Рахмиэлю Самуиловичу Резник).

Как и все мальчики после войны, Илья рос довольно романтичным, они собирались в мушкетёрские общества и играли в «казаки-разбойники». Мальчик занимался бальными танцами, гимнастикой, ходил в клуб юных затейников во Дворец пионеров, посещал кружок «Умелые руки».
Ещё с детских лет Илья Резник мечтал стать адмиралом, а в юности поменял своё решение — поступил только с четвёртой попытки в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино.

Когда умер дедушка Рахмиэль Самуилович, Илья брался за любую работу, чтобы хоть как-то прокормить семью. За этот период он работал электриком на металлическом заводе, лаборантом в медицинском институте, рабочим сцены в театре, и до крови стирал руки при гребле на лодке за 2 рубля 50 копеек в ленинградском Парке культуры.

После окончания ВУЗа Илья Резник играл в составе труппы Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Параллельно он работал над словом, писал песни к студенческим постановкам.

В 1969 году поэт написал знаменитую песню «Золушка» для Людмилы Сенчиной, после которой поэт стал популярным на весь СССР. Далее он стал писать стихи для песен.

Что касается международного успеха, то он его получил после песни «Яблони на цвету», которую исполнила София Ротару. Так же были получены награды за песни «Элегия» на музыку Фельцмана и «Мольба» Журбина.

Из года в год популярность поэта-песенника росла, а все его творения были для каждого узнаваемы и любимыми.

Большинство певцов российской эстрады исполняли песни на стихи Ильи Резника, среди них можно выделить Лайму Вайкуле, Валерия Леонтьева, Владимира Преснякова, Эдиту Пьеха, Татьяну Буланову, Ирину Аллегрову, Филиппа Киркорова и, конечно же, Аллу Пугачеву. Именно с последней его связывает многолетняя дружба.

Личная жизнь Ильи Резника

В жизни Ильи Рахмиэлевича было много женщин. Первой женой стала заместитель директора театра Эстрады в Ленинграде Регина Резник. В браке родилось двое детей — Максим и Алиса. Вторая супруга — узбекский балетмейстер и танцовщица, с которой поэт познакомился в Ташкенте. Женщина подарила ему сына Артура.

Уже в немолодом возрасте в 74 года артист женился третий раз — на Ирине Александровне Романовой. которая на данный момент является директором Театра Ильи Резника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *