Биография и политическая карьера Жириновского Владимира Вольфовича

10:12, 15 Авг, 2021
Анна Федорова

Владимир Жириновский является одним из наиболее известных отечественных политических деятелей и руководителей партии либерал-демократов. За свою политическую карьеру он шесть раз претендовал на пост главы нашего государства, но все его попытки не увенчались успехом. Из-за регулярных скандальных высказываний многие россияне критикуют политика. Однако он не только неординарный чиновник, но и автор множества важных законопроектов. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о Владимире Вольфовиче.

Детские годы

Родился Владимир Жириновский 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Биологического отца мальчика звали Вольфом Эйдельштейном, он был выходцем из богатой семьи деревопромышленника Исаака Эйдельштейна. Он владел деревообрабатывающей фабрикой в Костополе, оснащенной железной дорогой, по которой его продукция доставлялась в европейские страны. До 1939 года этот город территориально относился к Польше, а потом отошел к Западной Украине. Предприятие было национализировано, а сам Исаак и его родня расстреляны. Спастись удалось только двум сыновьям – Вольфу и Аарону, которых депортировали в Казахстан. Именно здесь он и встретил Александру Жириновскую (Макарову), которая стала его женой и матерью сына Владимира.

По национальности она была русской, трудилась в институтской столовой. Наверное, поэтому Жириновский всегда говорил, что он русский, потому что евреи рождаются только от матери еврейки. Местом учебы Владимира стала обычная общеобразовательная школа №25 города Алма-Аты. В том же году он стал студентом историко-филологического факультета Института восточных языков, действующем при МГУ. Одновременно с этим Владимир поступил в Университет марксизма-ленинизма, где получил диплом факультета международных отношений.
В 1988-м, после защиты диссертации получил научную степень доктора наук. В совершенстве знает четыре языка – французский, английский, турецкий, немецкий.

Политическая карьера

Трудовая биография Владимира началась с Советского комитета защиты мира. В 1983-м он уже стал начальником юридического отдела в издательстве «Мир». Он принимал непосредственное участие в партсобраниях, где толкал пламенные речи о том, что национальность и принадлежность к партии не должны играть ключевую роль во время назначения на важную должность в госструктуру.

В 1989-м Владимир и его соратники организовали свою, либерально-демократическую партию. Весной 1990-го Жириновского избрали руководителем этой партии. В 1991-м ЛДПР выдвинула своего лидера на президентские выборы. Ему удалось подняться на третью ступеньку, впереди оказались Борис Ельцин и Николай Рыжков. В том году за Жириновского отдали голоса 6,2 миллиона избирателей.

В 1993-м он был избран депутатом в Государственную думу, и тогда же члены фракции ЛДПР единогласно избрали его своим лидером. В 1999-м политик баллотировался в губернаторы Белгородской области, но победа тогда досталась Евгению Савченко, который до этого находился на данном посту. В 2000-м Владимир снова баллотируется на президентских выборах, однако снова терпит фиаско – он не добрал всего лишь 2 миллиона голосов.

2007 год после очередных выборов в Парламент Жириновский был в Госдуме в качестве заместителя Грызлова. После начала президентской кампании он традиционно зарегистрировал свою кандидатуру, чтобы попробовать стать новым руководителем страны. Но эта попытка не принесла ему ожидаемых результатов. Жириновский набрал меньше 10%.

Через четыре года он вновь стал лидером либерал-демократов, и вновь подал кандидатуру на пост Президента России. Во время этой гонки главный лозунг был «Жириновский, или будет хуже». Однако и в этот раз он занял лишь четвертое место.

За свою политическую карьеру Владимир Вольфович был автором различных законопроектов. К примеру, он был первым, кто предложил прекратить финансирование других стран и предлагал введение уголовного наказания для политиков, которых уличили в обмане. Также он выступал против введения моратория на смертную казнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *