Биография Надежды Толоконниковой, участницы панк-группы Pussy Riot

04:00, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

В Норильске 7 ноября 1989 года на свет появилась Надежда Толоконникова (отчество — Андреевна). Она обрела очень широкую известность после событий, разворачивающихся на территории храма Христа Спасителя. Это событие произошло 21 февраля 2012 года.

Биографические факты из жизни Надежды Толоконниковой

Надежда Толоконникова — активная представительница панк-группы, пропагандирующей движение феминисток, и фигурирующей в медиапространстве страны под названием Pussy Riot. Также известно, что она основала специальную организацию, которая занимается вопросами, связанными с ущемлением прав людей, находящихся в колониях и тюрьмах. Ее название — «Зона права». Никто не ожидал, что девушка, окончившая общеобразовательное учебное учреждение с отличием и медалью, будет задержана и арестована по статье «Хулиганство».

До 2007 года Надежда проживала на территории Норильска, затем переехала на территорию столицы. Ранее входила в состав группы под названием «Война». Активная деятельность в группе Pussy Riot началась в марте 2011 года. Надежда все свои силы направляла на защиту феминисток и представителей ЛГБТ- сообщества.

12 июня 2015 года, во время празднования Дня России она отправилась на Болотную площадь (располагается на территории столицы Российской Федерации), и попыталась сшить флаг страны, облачившись при этом в характерную форму граждан, отбывающих наказание по местах лишения свободы. В информационном пространстве получила широкую огласку благодаря скандальной акции с участием активных представительниц коллектива (21 февраля 2012 года).

Подробности отбывания наказания в колонии, личная жизнь

Она, и четыре другие представительницы коллектива Pussy Riot совершили «панк-молебен» на территории храма Христа Спасителя. После того, как видео с этим инцидентом было» слито» в сеть, 3 марта Толоконникову арестовали. 17 августа 2012 года суд, который рассматривал дело, вынес постановление об ограничении ее свободы на срок в 2 календарных года. Статья, в соответствии с которой активистку группы Pussy Riot арестовали-«Хулиганство». Для того, чтобы отбывать срок, ее направили на территорию исправительной колонии под 14 номером, расположенной в Мордовии. Примечательно, что Надежда попала под амнистию, поэтому смогла завершить свой срок раньше на 2 календарных месяца.

Она всячески пыталась привлечь к себе внимание, объявляла голодовки и рассказывала о том, как невыносимо жить женщинам, находящимся на территории исправительной колонии под 14 номером в поселке Парца (Мордовия). Она объяснила, что ей угрожает заместитель руководителя колонии. Также бригада, в которую она входила, проводила трудовую деятельность на протяжении 17 часов ежедневно. После проведенных проверок некоторые нарушения подтвердились.  Перед тем, как выйти на свободу, Толоконникова попала в лечебное учреждение по причине отсутствия приемов пищи.

Что касается ее личной жизни, в 2008 году состоялась регистрация брака с Петром Верзиловым, который ранее являлся активистом коллектива «Война». Два года назад пара рассталась. В результате этого союза у Надежды появилась дочь, которую назвали Герой. Она родилась 4 марта 2008 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *