Биография сенатора Рауфа Арашукова, за что он задержан

07:00, 05 Мар, 2019
Анна Федорова

Заседание Совета Российской Федерации 30 января 2019 года проходило в обычном, но закрытом режиме, в зале не велась обычная съемка, и журналисты тоже не были допущены. Закончилось собрание и вовсе нетрадиционно.

После голосования депутатов была снята неприкосновенность с одного из сенаторов, после чего он был задержан прямо в зале пленарных сессий. Им оказался Рауф Арашуков. Чем же заполнена его биография, и за что он был задержан? О чем рассказывают свежие новости, читайте прямо в этой статье.

Некоторые факты из биографии Рауфа Арашукова

Сенатор КЧР Рауф Арашуков –  самый молодой представитель власти, ему на сегодняшний день всего лишь 32 года. Но при власти он состоит уже без малого 11 лет, а главу КЧР Рашида Темрезова представляет около 2,5 лет в СФ.

В биографии Рауфа Арашукова, которую он представил в парламенте, отсутствуют многие подробности. Но известно, что он выходец из довольно знаменитого в Карачаево-Черкесской Автономной области семейства. Глава его семьи (отец) давно и долго занимал руководящие должности еще в бытность Советского Союза. Был дважды судим за использование власти в корыстных целях, один раз условно.

Рауф, будучи еще очень юным, тоже начал проявлять заметный интерес к высоким должностям, и уже будучи в возрасте 18 лет занял ответственный пост депутата. В быстром продвижении по карьерной лестнице парню помогло высшее юридическое образование, полученное в Ставропольском ГУ.

За время успешной карьеры Р. Арашуков успел побывать на таких должностях: республиканский министр труда (2008), глава регионального отделения партии «Единая Россия» (2009-2010), первый заместитель директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КЧР(2010-2011), первый заместитель председателя правительства КЧР, глава администрации Хабезского района(2014-2016), представитель Рашида Темрезова в Совете Федерации (2016-2019).

Как можно заметить, карьера стремительная и просто головокружительная. Вдобавок ко всему Арашуков большой любитель спорта (кандидат в мастера спорта РФ по вольной борьбе) и романтик (это видно из его аккаунта в Фейсбук).

За что задержан Рауф Арашуков, свежие новости

Совсем недавно громкий арест Рауфа Арашукова произвел действие взорвавшейся бомбы. Ничего как будто не предвещало молодому сенатору неприятностей, он спокойно пришел в зал пленарных заседаний 30 января 2019 года, хотя до сих пор, как утверждают коллеги, его там видели не очень часто.

Заседание Совета Российской Федерации проходило в обычном, но закрытом режиме, в зале не велась обычная съемка, журналисты тоже не были допущены. Закончилось собрание печально для одного из членов совета. После голосования депутатов единогласно была снята неприкосновенность с Рауфа Арашукова, его задержали прямо в зале пленарных заседаний. После задержания суд обвинил его в тяжких преступлениях,  его взяли под арест на два месяца.

Заседание суда проходило при закрытых дверях, но позже все-таки стало известно, что арестованному вменяют минимум два убийства, которые тянутся за ним еще с 2010 года, а также хищение государственного имущества в особо крупных размерах (причастность к незаконному сбыванию газа).

Свежие новости говорят о том, что следствие в свою очередь настаивает на ужесточении меры пресечения и аресте, но пока вина Арашукова не доказана, он не только не сядет в тюрьму, а даже до сих пор сохраняет статус сенатора. Как выяснилось в ходе следствия, у обвиняемого слишком хорошие связи, даже в органах правоохранения и на высоких постах. В связи с этим начаты обширные проверки его близкого окружения в КЧР. Скорее всего, кто-то из высоких чиновников очень скоро тоже будет задержан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *