Биография Юрия Шатунова и подробности конфликта с Андреем Разиным

17:21, 31 Дек, 2019
Владислав Висл

Когда-то группу «Ласковый май» во главе с Юрием Шатуновым знал каждый житель Советского Союза, эта культовая группа была настоящим искусством. Композиции Юрия Шатунова и компании слушали абсолютно все, а в сети Интернет до сих пор можно найти записи с концертов, где жители стояли с зажигалками и подпевали «Белым розам».

Биография Юрия Шатунова

Будущий лидер «Ласкового мая» появился на свет в сентябре 1973 года в городе Кумертау, Республика Башкортостан. Отец не слишком много времени проводил со своим сыном Юрием, поэтому Шатунов решил взять фамилию матери, а раннее детство мальчик провел вместе с бабушкой и дедушкой по материнской линии. Когда Юрию Васильевичу было всего три года, родители решили развестись, также в этот момент у Юрия скончался дедушка. Вместе с матерью Юрий в 1977 году перебрался в деревню Савельевка.

Мать будущей звезды-поп музыки вновь вышла замуж в 1977 году, однако отчим Юрия страдал от алкогольной зависимости, и Шатунову ничего не оставалось, кроме как убегать из дома к родственникам. Бабушка была всем для Юрия, она оберегала его и всегда была рада приютить, если что-то шло не так. В 1980 году Юрий пошел в школу в селе Старая Отрада, однако через четыре года у матери Юрия обострилась болезнь, из-за чего Шатунова перевели в школу-интернет. Через пару месяцев после перевода мать Юрия умирает, известно, что у нее были большие проблемы с сердцем. Из-за того, что отец не уделял должного внимания своему сыну, Шатунова взяла на воспитание его тётя Нина Гаврилова.

Юрий постоянно убегал из дома даже находясь под опекой тети, также мальчишка целый месяц бродяжничал по Башкирии. Осенью 1985 года в Оренбурге прошла комиссия, где решали судьбу Юрия. Известно, что на этой комиссии Юрия увидела руководитель детского дома, она посочувствовала подростку и оказала серьезное влияние на комиссию. После этого Юрий был оформлен в детский дом этой самой женщины. Руководителя детского дома зовут Валентина Тазекенова. В октябре 1986 года Валентину Николаевну назначали руководителем школы-интерната, Юрий, как прилежный ученик, последовал за своим учителем. В этом интернате подросток знакомится с директором кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым.

Карьера Шатунова в «Ласковом мае»

После судьбоносного знакомства с директором кружка Сергеем Кузнецовым, который находился в поиске музыканта для своих песен, Юрий обрел популярность. В октябре 1986 года Сергей написал для Юрия композицию под названием «Вечер холодной зимы», второй композицией стала «Метель в чужом городе». Со временем образовалась группа «Ласковый май», в состав которой входили Сергей Кузнецов, Юрий Шатунов, Сергей Серков и Вячеслав Пономарев. В период с 1986 по 1988 год звездный коллектив стал невероятно успешен, именно тогда появились знаменитые хиты «Белые розы», «Лето», «Седая ночь» и «Тающий снег».

В 1988 году менеджер коллектива «Мираж» Андрей Разин услышал по радио композиции группы во главе с Юрием Шатуновым. Через пару дней Андрей решил приехать в Оренбург, однако Юрия он там не увидел, Шатунов находился в бегах. Через год Кузнецов и Пахомов покинули коллектив, тогда как новым директором группы стал Андрей Разин.

Под руководством Андрея Разина звездный коллектив стал действительно уникальным в своем роде, у группы было более восьми концертов за один день, и более 40 в месяц. Распад коллектива пришелся на 1991 год, всему виной послужил уход Юрия Шатунова, который был сердцем группы.

Конфликт Шатунова с Разиным из-за песен

В конце декабря 2019 года появилась информация о том, что конфликт Андрея Разина и Юрия Шатунова набрал новые обороты. Музыкальный исполнитель высказал свои претензии продюсеру и директору «Ласкового мая» во время эфира передачи «Привет, Андрей».

Юрий Шатунов уже очень давно покинул звездный коллектив, тогда в 1991 году молодая звезда и покоритель дамских сердец променял группу на сольную карьеру, как показало время, это было большой ошибкой. В последнее время конфликтные ситуации с Андреем Разиным у Юрия Шатунова возникают все чаще, продюсер не дает покоя звездному артисту, возможно, всему виной деньги, которые начисляются Юрию за исполнение старых композиций времен успеха «Ласкового мая».

«Скажу вам честно, у меня с Андреем Александровичем возникла конфликтная ситуация, которая уже слишком затянулась. Он хочет, чтобы я больше не исполнял композиции «Ласкового мая». Говорит, что нельзя петь наши старые хиты, запрещено это», — заявил Шатунов.

Юрий Васильевич недоволен, что Андрей Разин выступает с композициями культовой группы по всей стране.

«Я не понимаю его запретов, это очень глупо. Он же сам поет. Больше всего меня задевает то, что поет он под мои фонограммы, современные фонограммы, которые были сделаны мною. Послушайте его песни, это ведь мой голос и моя аранжировка», — подытожил Юрий.

Лера Кудрявцева поддержала Юрия Шатунова, телеведущая заявила, что Андрей Разин слишком зациклен на сутяжничестве и лишь получает удовольствие от конфликтных ситуаций.

Юрий также заявил, что закон полностью на его стороне, он может исполнять собственные песни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *