Биржи АТР преимущественно снижаются в преддверии выхода данных по инфляции в США

09:48, 13 Мар, 2018
Анна Федорова

На ключевых фондовых площадках в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) фиксируют во вторник в основном снижения. Рыночные эксперты отмечают, что ситуация складывается таким образом на фоне ожидания участниками выхода в свет статданных по уровню инфляции в Соединенных Штатах по итогам февраля.

Поступающая с торгов информация свидетельствует о следующем: к 7:43 по московскому времени индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite опустился на 0,23 процента, достигнув отметки в 3319,12 п. Индекс шэньчжэньской Shenzhen Composite упал в свою очередь на 0,18 процента – до 1905,45 п. Hang Seng Index Гонконга сократился на 0,27 процента – до 31507,76 п., а корейский KOSPI при этом вырос на 0,14 процента – до 2487,72 п. Индекс Австралии S&P/ASX 200 опустился к указанному времени чуть больше чем на полпроцента, составив 5963,3 п., а японский индекс Nikkei-225 прибавил сегодня утром 0,08 процента к своему предыдущему уровню – он вырос до значения в 21841,74 п.

Зарубежные инвесторы находятся сейчас в ожидании статистической информации по февральскому темпу годовой инфляции в Америке. Эти данные вполне способны оказать существенное влияние на решение Федрезерва Штатов по ужесточению его дальнейшей монетарной политики, констатировали рыночные аналитики.

Уточним, что сведения по уровню инфляции в Соединенных Штатах за январь выступили в качестве основной причины волатильности, которую наблюдали месяц назад на мировых торговых площадках. Потребительские цены в государстве поднялись тогда на 2,1 процента в годовом и на полпроцента – в месячном выражении. Эти цифры оказались гораздо выше тех, что фигурировали в прогнозах.

Сейчас аналитики предполагают, что уровень инфляции в Штатах в течение февраля ускорился до 2,2 процента в годовом и замедлился до 0,2 процента в месячном выражении.

«Основное внимание будет сфокусировано сейчас на статистических данных по индексу потребительских цен в Соединенных Штатах. Всего месяц тому назад за весьма неожиданной информацией по данному показателю последовала всеобщая паника на бирже», — напомнил в своем традиционном обзоре руководитель отдела торговли на биржах Азии Oanda Стивен Иннес.

Читайте также: Нефтяные котировки получили импульс для роста

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *