Бизнес с недругами или почему Россия не прекратит торговать с противниками спецоперации

20:40, 12 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: karatu.ru

Запад относится к России как к персоне нон грата из-за конфликта вокруг Украины. Однако громкая критика не мешает продолжать деловые отношения – официально или через «серые схемы». Примером первой категории можно считать Польшу, продолжившую закупать у России нефть в 2023 году. О продолжении полноценного сотрудничества заявила компания «Транснефть». В ситуации, с помощью экспертов, решили разобраться «Аргументы и факты».

В Польшу по системе «Дружба» было поставлено 0,5 млн т нефти. Москва с Варшавой не воюет, но обратного утверждать нельзя, отметил Михаил Делягин, экономист. На это, хотя бы, указывают церемонии прощания с участвующими в спецоперации на стороне Украины польскими наемниками.

«Их хоронят как представителей регулярных вооруженных сил», — сказал Делягин.

Обострение геополитического конфликта заставило рынок «уйти в тень», отметил Тимофей Бордачев, представитель Высшей школы экономики. Российские товары продолжают попадать в недружественные страны. Но теперь для этих целей используются посреднические схемы. Так, Великобритания отказалась покупать у России нефть и нефтепродукты. Но, по данным источников, они продолжают косвенно поступать в страну через Индию. Последняя нарастила импорт российской нефти и активно использует ее на своих НПЗ.

Эксперты отмечают, что продолжение бизнеса на фоне конфликтов – распространенная историческая практика. Схожие отношения у России и Запада уже наблюдались в XV и XVIII веках, отметил Бордачев. Подобные конфликты с Европой сейчас сравниваются с Великой отечественной войной. Советских чиновников ждал бы расстрел за поставки сырья противнику, отметил Делягин. В сложившейся ситуации энергоресурсы могут поступать не только в западные страны, но и в Украину. Хотя российские компании не признают поставки, ситуации на рынке косвенно указывает на источник дизельного топлива, отметил экономист.

Современные реалии не похожи на ВОВ, заявляют специалисты. Текущую спецоперацию они сравнивают с событиями на Северном Кавказе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *