Бизнесменов предложили закрепить в Конституции в качестве передового класса

17:34, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

В Конституции России предложили закрепить предпринимательство как деятельность, связанную с формированием ценностей, а непосредственно предпринимателей определить как передовой класс. С соответствующей инициативой выступила рабочая группа, которая рассматривала поправки в Основной закон российского государства.

Об итогах работы проинформировал глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Люди, осуществляющие предпринимательскую деятельность, — передовой класс тех, кто создает новую Россию», — констатировал Игорь Шувалов в ходе пленарного заседания конференции на тему «Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика».

Четкого определения бизнеса в Конституции нет

По словам руководителя ВЭБа, в действующем в России законодательстве отсутствует четкое определение бизнеса, а между тем, оно является необходимым для эффективного развития взаимоотношений в рамках рынка.

Прежде всего Игорь Шувалов предлагает определить предпринимательство как деятельность определенного круга граждан, связанных с формированием новой ценности. Производство продукции либо сфера услуг — это производные от того, что создает общество, отметил глава ВЭБ.РФ.

«Все знают главные признаки предпринимательства — это системность и прибыльность, — заявил Игорь Шувалов. – Однако, современное законодательство уже предпринимательство в мире так не видит».

Поправки Путина в Конституцию

Президент РФ Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию в ходе своего традиционного послания Федеральному собранию 15 января. Глава государства инициировал, в частности, закрепление в Основном документе роль Государственного совета и расширение полномочий Совета Федерации и Госдумы.

16 января в России сформировали рабочую группу, которой поручили подготовить изменения в Конституцию.  20 января Владимир Путин внес проект закона о поправках на рассмотрение депутатов Госдумы. На сегодняшний день документ прошел первое чтение.

Читайте также: Названы тезисы Кремля для «агитации» за поправки в Конституцию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *