BlaBlaCar внедрит проверку пользователей по паспорту

23:48, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

После убийства Ирины Ахматовой, которая использовала сервис поиска попутчиков BlaBlaCar, руководство компании решило внедрить проверку пользователей сервиса через паспортные данные.

Это заявление было сделано пресс-секретарем BlaBlaCar Сергеем Авакяном-Ржевским.

Требования ужесточают только после трагедий

Пресс-секретарь BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский отметил, что в настоящее время пользователей сервиса идентифицируют по номеру мобильного телефона, адресу электронной почты. Также действует система рейтингов и отзывов. Кроме того, каждый клиент сервиса может в любое время обратиться в техподдержку BlaBlaCar.

Руководство сервиса по подбору попутчиков также контролирует IP-адреса своих пользователей и прочие технические данные. Уже сейчас в сервисе отметили, что задержать преступника удалось именно благодаря данным, которые они передали следователям.

Несмотря на все меры безопасности, сотрудники BlaBlaCar настаивают на том, чтобы перед поездкой человек выбирал только проверенных попутчиков. Также важно делать совместные фото перед поездкой, сфотографировать автомобиль с номерами и отправлять эти фото родным и близким.

Напомним, что Ирина Ахматова, которой было всего 29 лет, пропала 23 декабря минувшего года. Девушка намеревалась проведать родителей в Туле и поехала из Москвы, подобрав через сервис BlaBlaCar попутчика по имени Виталий Чикирев, которому 39 лет. В последние дни декабря тело девушки обнаружили под Серпуховом. Мужчину задержали по подозрению в умышленном убийстве.

Недавно российские СМИ сообщили, что задержанный Виталий Чикирев ранее уже отбывал срок за изнасилование и разбой. Также в полиции утверждают, что он может быть виновен в 5 нападениях на девушек, которые произошли в разных городах страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *