Благоприятные дни декабря 2020 года, чтобы солить капусту и избежать кислинки

06:04, 11 Дек, 2020
Марина Онегина

Впервые солить капусту начали в КНР в III веке до н.э. Хозяйки квасили пак-чой или пекинскую в рисовом вине. Понятное дело, что по прошествии многих лет рецепт изменился и далек от первоначального. Сегодня солят капусту каждый по-своему рецепту, а кто-то – в определенные дни месяца, чтобы она была сочнее и сильнее хрустела. Такие дни выбирают по лунному календарю.

Для соления подходит капуста с большим содержанием сахара, чтобы процесс брожения ускорился. Если ее приготовить в благоприятные дни, то не будет кислинки. Квашеная капуста – незаменимая закуска на любой праздничный стол и «кладезь» витаминов. В ней много клетчатки с аскорбиновой кислотой, которые нужны человеческому организму.

Какие дни декабря по лунному календарю 2020 года подходят для соления капусты

Бывает, что засоленная по одному и тому же рецепту капуста получается разной: то мягкой, то хрустящей, то кислой, то сладкой. Дело в том, что хозяйки не учитывают фазы Луны и не правильно выбирают дни. Влияние спутника планеты на все жизненные процессы зависит от фазы, в которой он находится. Приступая к приготовлению блюд, обязательно надо воспользоваться лунным календарем.

В декабре 2020 года солить капусту лучше на растущую Луну: в этом случае она получится хрустящей и сладкой. Если солить в день новолуния или убывающей Луны, замедлится брожение, капуста будет мягкой, кисловатой, и не сочной. Полнолуние также не подходит: под его влиянием повышается активность не только живых организмов, но и патогенных микробов, из-за которых продукты быстро портятся. Да, брожение ускорится, но приготовленную капусту нужно будет съесть в ближайшее время, иначе она скиснет.

Таким образом, по лунному календарю в декабре 2020 года для соления капусты благоприятными будут дни:

  • 22 – 29 числа;
  • «мужские» — понедельник, вторник, четверг;
  • те, в которые Луна находится под влиянием Стрельца, Козерога, Тельца, Близнеца, Льва или Рака.

Солить капусту нельзя 5 – 7, 10, 30 декабря.

Лучшие сорта капусты для соления

Не каждый сорт капусты подойдет для соления. Чтобы она была вкусной, сочной и хрустящей, лучше выбирать:

  1. «Амагер»;
  2. «Белорусской»;
  3. «Женеве»;
  4. «Мензе»;
  5. «Московской поздней»;
  6. «Подарку»;
  7. «Русскому размеру»;
  8. «Славе»;
  9. «Харьковской зимней».

Капуста должна быть с плотным кочаном, крупной головкой и белыми сахарными листьями.

Чем полезна квашеная капуста

В квашеной капусте неимоверное количество полезных веществ, в которых нуждается человеческий организм, особенно в зимний период. Нужно обязательно добавить витаминное блюдо в рацион. В нем есть:

  1. А, С, В, РР витамины;
  2. много железа;
  3. магний с марганцем.

В таком виде капусту употребляют при головных болях, расстройства пищеварения. Она служит профилактикой образования раковых клеток. Солить и есть капусту полезно для того, чтобы укрепить иммунную систему, замедлить процесс старения и понизить холестерин в крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *