Благоприятные дни для квашения капусты на зиму в 2023 году

19:00, 25 Июн, 2023
Алла Дидур
Источник фото: ogorod.ru

Заготовка солений зимой представляет собой не только отличный способ обогатить рацион полезными витаминами, но и создать вкусные закуски на долгие месяцы. Среди овощей, которые прекрасно сохраняют свой неповторимый вкус и пользу для здоровья, особенно выделяется капуста. Однако чтобы гарантировать, что ваша засолка будет удачной, важно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего следует уделить внимание выбору дней для квашения, при этом полезно ориентироваться на лунный календарь.

Когда можно квасить капусту

Согласно лунному календарю, в сентябре предостаточно благоприятных дат для начала соления капусты. Однако, при выборе оптимального момента для этой занятости, стоит обратить внимание на середину месяца. Это время считается наиболее удачным для того, чтобы приступить к процессу. Когда речь идет о солении капусты, важно помнить о том, что максимально долгое сохранение вкуса и пользы продукта достигается, если начать этот процесс в период растущей Луны.

Источник фото: RG.ru

Однако стоит учесть, что не только фаза Луны влияет на качество консервации, но и состояние самих кочанов капусты. Они должны быть полностью созревшими и без повреждений. Идеально, если после сбора с огорода они некоторое время просто полежат в прохладном сухом месте.

Тем не менее, солить можно также и в период убывающей Луны. Только стоит иметь в виду, что в таком случае продукт может не храниться так долго и его качество будет немного хуже. Оптимальный момент для начала соления выбирайте, исходя из ваших предпочтений и потребностей в сохранности продукта.

Лунный календарь на осень 2023 года

Взглянем на благоприятные дни в лунном календаре на осень 2023 года, когда засаливание и квашение капусты будут наиболее удачными:

Сентябрь:

  • С 16 по 28 сентября, при этом особенно выгодными днями являются 23 и 24 числа.

Октябрь:

  • В октябре, с 15 по 27 число, а особенно удачными будут 20, 21 и 26 числа. С 13:03 по московскому времени 27 октября также будет подходящим временем.

Ноябрь:

  • С 14 по 26 ноября 2023 года можно заниматься солением капусты. Лучшими днями будут 16 (после 10:42), 17, 18 (до 14:23), а также 23, 24, 25 и 26 ноября.

Декабрь:

  • Декабрь предоставляет период с 14 по 26 число для засолки капусты. Особенно выгодными днями будут 14, 15, 20, 21, 22, 23 и 24 числа (до 11:11 по московскому времени).

Источник фото: RG.ru

Важно помнить, что указанные в скобках даты представляют собой абсолютно наилучшие периоды в 2023 году для соления и квашения капусты. Если же вы не можете уделить этому процессу в эти дни, то засаливание лучше провести в понедельник, вторник или четверг, особенно при наступлении фазы растущей Луны. В женские дни, включая среду, пятницу, субботу и воскресенье, лучше воздержаться от соления капусты, согласно лунному календарю.

Неблагоприятные дни для квашения капусты

Важно помнить о неблагоприятных днях, когда солить капусту не рекомендуется, и особенно обращать внимание на фазы Луны. Полнолуние и новолуние считаются периодами, не наилучшими для этой затеи. К тому же, многие опытные хозяйки включают в список неблагоприятных дней день до и после полнолуния и новолуния, чтобы избежать потенциальных проблем с соленьями. В сентябре следует избегать соления с 14 по 16 число и с 28 по 30 число.

Соление овощей в эти дни может негативно сказаться на качестве готового продукта, так как овощи могут стать мягкими и быстро портиться. Вместо капусты, в новолуние и полнолуние лучше солить более твердые овощи, например, свеклу.

Профессиональные домохозяйки советуют воздерживаться от открытия банок или бочек с соленьями в эти неблагоприятные дни, чтобы избежать возможного порчи продуктов и развития плесени. Внимательное следование этим рекомендациям поможет вам наслаждаться вкусными и качественными заготовками.

Что говорят народные приметы

польза капусты

Источник фото: ogorod.ru

С соленьем капусты связано множество примет и преданий, которые с нами уже многие годы. Несмотря на отсутствие научных доказательств, ознакомиться с ними может быть интересно и полезно.

Согласно одной из примет, когда Луна находится в созвездии Девы, Рака или Рыбы, лучше воздержаться от соления, так как это может привести к получению менее удачного продукта. С другой стороны, существует мнение, что для соления наилучшими днями являются «мужские» дни недели: понедельник, вторник, четверг, и также воскресенье. Среда, пятница и суббота считаются менее удачными для этой процедуры.

Важным аспектом, согласно преданиям, является настроение при приготовлении солений. Говорят, что делать соления без настроения может негативно сказаться на их вкусовых качествах, и продукт получится невкусным и кислым.

Также, многие придерживаются традиции добавлять осиновую веточку на дно банки, утверждая, что это увеличивает срок хранения квашеной капусты зимой.

И наконец, для многих самой удачной датой для соления капусты считается шестой день растущей Луны. Несмотря на отсутствие научных доказательств, такие предания и приметы являются интересным аспектом нашей культуры и традиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *