Благоприятные и неблагоприятные дни для посадки чеснока

17:36, 12 Ноя, 2021
Алла Дидур

Многие хозяйки предпочитают сажать чеснок на зиму, это позволяет не только получить хороший урожай, но и долго его хранить. В большинстве регионов посадкой занимаются во второй половине октября и в начале ноября. Но в некоторых областях страны климат позволяет делать это немного позже. Опытные хозяйки рекомендуют ориентироваться по погоде, а также заглядывать в лунный календарь.

Благоприятные дни для посадки чеснока в ноябре

Лунный календарь определяет срок посадки в зависимости от фазы Луны и знака Зодиака, под которым она находится. Чеснок является культурой, урожай которой выкапывают, это значит, что проводить посадку следует на убывающую луну. При этом нужно выбирать плодородные созвездия для этой культуры.

В ноябре 2021 года, согласно лунному календарю, есть несколько благоприятных дней для чеснока. Первый благоприятный день месяца – 4 число. В этот день наблюдается убывающая луна под знаком Скорпиона. Но рекомендуют проводить посадку только в первой половине дня. Это день перед Новолунием, а значит, 12 часов до полуночи не являются благоприятными.

Середина месяца – самое оптимальное время для посадки. Убывающая луна под плодородными знаками находится 6, 7, 8, 9, 12 (после обеда), 13, 14, 17, 18 числа. Эти дни являются благоприятными в ноябре.

В третьей декаде последнего месяца осени сажать чеснок в большинстве регионов может быть уже поздно. Слишком большие морозы не дадут зубчикам укрепиться в почве. Однако, по лунному календарю, есть три благоприятных дня, в которые можно сажать культуру, если позволяет погода. Это 22, 23, 24 ноября. Проводить посадку лучше в первой половине дня.

Неблагоприятные дни в ноябре

Новолуние и полнолуние – это неблагоприятное время для посадки всех культур. В такие дни лучше заняться подготовкой почвы или посевного материала. Не стоит ничего сажать в землю, урожай может быть неплохим, но долго храниться не будет.

Что касается чеснока, то в ноябре 2021 года неблагоприятными днями для этой культуры будут 4 (после 12.00), 5, с 10 по 12 (до 11.00), а также 19 ноября. Ориентироваться по московскому времени. Сажать озимый чеснок после 24 ноября не рекомендуется в связи с погодными условиями.

Несколько советов от опытных огородников

Чеснок выдерживает низкие температуры, поэтому его можно сажать в мерзлую землю. Главное, чтобы днем еще были плюсовые показатели, и почва немного прогревалась. Качественные, здоровые и неповрежденные зубчики смогут укрепиться и нормально перезимовать.

Чтобы чесноку не были страшны зимние морозы, сажать нужно на глубину 5-6 см. Лунки делать небольшие, если слишком много влаги, посыпать дно песком. Расстояние между ними 10-15 см.

Участок под чеснок должен быть очищен и вспахан. Не стоит садить несколько раз на одном и том же месте. Выбирать не слишком влажный участок в месте, защищенном от ветров. После посадки почву можно покрыть торфом или перегноем. Также подойдет стружка или листья. Это поможет защитить чеснок зимой от сильного мороза.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *