Блокадники, проживающие в Подмосковье, получат 3 000 рублей

17:40, 15 Янв, 2022
Алла Гончар

Региональное Министерство социального развития сообщило, что до конца января 2022 года пенсионерам, проживающим в Подмосковье, будет начислена единовременная выплата. Средства приурочены к годовщине освобождения Ленинграда. Деньги получат ветераны ВОВ, которые пережили блокаду и защищали город от фашистских захватчиков. Размер разовой материальной помощи составит 3 000 рублей.
Об этом сообщает ТАСС.

Кто из пенсионеров Подмосковья получит единовременную выплату в 3 000 рублей

По информации региональной пресс-службы Минсоцразвития, зампред правительства Подмосковья Ирина Каклюгина сообщила о готовящейся единовременной финансовой помощи пенсионерам Московской области. Выплата полагается ветеранам ВОВ, проживавшим в Ленинграде в период блокады, а также участвовавшим в освобождении города от фашистских захватчиков.

Средства в размере 3 000 рублей будут начислены в беззаявительном порядке. Дополнительно обращаться в региональные органы соцподдержки не нужно. Деньги планируется выплатить до 27 января 2022 года.

В Московской области проживает около 850 блокадников и тех, кто защищал Северную столицу в годы ВОВ. Накануне 27 января, когда отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Московской области пройдет ряд торжественных мероприятий. Для ветеранов-блокадников и защитников Ленинграда школьники подготовили поздравления. Сотрудники администрации также присоединятся к праздничным мероприятиям

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда – уникальное событие в мировой истории. Жители города и его защитники показали удивительные примеры мужества, выносливости, смелости и героизма, когда около 900 дней сдерживали натиск объединенного войска немецкой, финской, итальянской и испанской армий.

Со дня прорыва фашистской блокады города прошло 79 лет. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, и снабжение Ленинграда было налажено. Но до полного освобождения прошел еще один год. 78 лет назад 27 января противник был отброшен от стен города.

27 января всегда особенная дата как для жителей Санкт-Петербурга, так и всей России. Это событие входит в список Дней воинской славы РФ, которые сыграли решающую роль в истории страны. В этот день потомки тех удивительных людей несут цветы к мемориалам и чтут память погибших и выстоявших в страшных условиях фашистской блокады.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *