Боевое применение Су-57 в Сирии впервые показали на видео   

19:08, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

В Сети впервые обнародованы кадры, демонстрирующие боевое использование на территории сирийского государства новых истребителей, представляющих пятое поколение самолетов Су-57. Соответствующий видеоролик можно увидеть в официальном аккаунте российского Минобороны в соцсети «ВК».

Главная цель полетов, о которых идет речь, заключалась в том, чтобы подтвердить заявленные ранее возможности передового новейшего воздушного судна в условиях боя, происходящего в реальности, констатировали военные специалисты.

Военное ведомство России опубликовало сообщение, в котором говорится, что в рамках этих полетов эксперты на практике обеспечили тщательную проверку летно-технических характеристик истребителя Су-57, а также информационно-управляющего интеллектуального комплекса этого военного самолета. Отдельно глубокой проверке подверглось в процессе работы функционирование каждой из бортовых систем воздушного судна, и комплекса вооружения в частности. Проверка подразумевала довольно сложную подстилающую поверхность, повышенные температурные режимы, а также некоторые иные факторы, проинформировали в Минобороны РФ.

Истребители осуществили в Сирии в общей сложности 10 полетов. В боях на территории этой арабской республики военные самолеты Су-57 успешно применяли в конце февраля 2018 года – по группировкам террористов были нанесены тогда удары крылатыми ракетами.

Глава отечественного Минобороны Сергей Шойгу в интервью журналистам констатировал, что новейшие истребители направили в Сирию для того, чтобы была дана оценка боевой обстановки и общего положения дел в связи с заявленными ранее возможностями. В сопровождении этих судов были самолеты-лаборатории, а также самолеты, призванные следить за всеми параметрами функционирования вооружения.

По словам главного конструктора ОКБ Сухого Михаила Стрельца, изначально создатели истребителя Су-57 подразумевали изготовление многофункционального самолета, который будет обладать способностью успешно уничтожать как наземные, так и воздушные цели. Следует отметить, что по целому ряду показателей данные самолеты превосходят F-35 и F-22 американского происхождения.

В Комитете Совфеда по вопросам обороны и безопасности уточнили, что пятое поколение этого истребителя обладает способностью вести бой в одиночку. При этом концепция так называемого «единого поля» предполагает передачу данных о целях другим судам и наземным комплексам ПВО наряду с получением от них целеуказаний.

Ранее корреспонденты информационного портала «Пронедра» сообщали о том, что Сирия готова к новому удару со стороны Соединенных Штатов. В конце августа начал весьма заметно набирать обороты вооруженный конфликт в этой республике, и Россия тогда снова обратилась к американской стороне с просьбой тщательно проанализировать ситуацию и общее положение дел, прежде чем делать шаги милитаристического характера либо прибегать к радикальным мерам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *