Бои в Карабахе: введет ли миротворцев Россия

09:05, 04 Окт, 2020
Анна Федорова

Руководитель армянского правительства Никол Пашинян дал интервью журналистам, в котором рассказал о том, могут ли появиться в Нагорном Карабахе российские миротворцы.

На вопрос о том, желала ли бы Армения увидеть их на территории региона, премьер-министр ответил, что эту возможность следует рассматривать не в рамках диалога с Кремлем, а исключительно в составе Минской группы ОБСЕ. Сопредседателем ее является сегодня Россия, напомнил Никол Пашинян.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь констатировал, что российские миротворцы могут появиться в Нагорном Карабахе лишь в том случае, если на это согласятся обе воюющие стороны – и Армения, и Азербайджан.

«Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

Бои в Карабахе: положение дел на 4 октября обсудили Пашинян и Меркель

У армянского премьера состоялись уже вторые за неделю телефонные переговоры с немецким канцлером Ангелой Меркель. Никол Пашинян проинформировал политика о том, что в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе участвуют военные из Турецкой Республики и иностранные наемники.

Бои в Карабахе: Азербайджан благодарит Турцию

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев отправил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Он выразил коллеге благодарность за оказанную поддержку в зоне карабахского конфликта.

В письме г-на Алиева говорится, в частности, о том, что о своем однозначном отношении к актуальному вопросу заявили руководители госструктур и члены парламента Турции, а также представители турецкой общественности.

Бои в Карабахе: ситуация по состоянию на утро 4 октября

Президент Азербайджана Ильхам Алиев проинформировал сегодня утром о том, что под контроль взяты населенный пункт Мадагиз, расположенный у линии соприкосновения, а также еще семь сел, которые прилегают к Нагорному Карабаху.

Власти Армении отчитались в свою очередь о том, что уничтожили несколько самолетов, вертолет и бронетанковую группировку противника. Официальный Ереван не скрывает своих опасений: в зоне вооруженного конфликта может иметь место не только гуманитарная, а и экологическая катастрофа. Люди, проживающие в крупных городах Нагорного Карабаха, устали от нескончаемых обстрелов и массово покидают свои дома.

Ситуация в Нагорном Карабахе

Информация о резком обострении ситуации на территории Нагорного Карабаха появилась 27 сентября 2020 года. Азербайджан посетовал на обстрелы своих населенных пунктов со стороны Армении, и было объявлено контрнаступление. Ереван в свою очередь выступил с обвинениями в адрес Баку, заявив, что военнослужащие из Азербайджана внезапно атаковали Карабах.

Напомним, в 1991 году Нагорный Карабах, подавляющим большинством населения которого были армяне, объявил о независимости от Азербайджана. Власти республики решили вернуть регион под свой контроль, прибегнув к силовым методам, и в итоге там началась война.

В 1994-м официальными представителями Армении, Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики был подписан протокол о перемирии. Посредником выступила тогда Россия. Бои в регионе, однако, систематически возобновляются.

Читайте также: Война Азербайджана и Армении: пятый день вооруженного противостояния   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *