Война Азербайджана и Армении: пятый день вооруженного противостояния   

17:18, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

В минувшую среду, в четвертый день войны в Нагорном Карабахе, Армения продолжила информировать о принадлежавшем ей штурмовике, который якобы сбил турецкий истребитель.

В Минобороны Армении назвали имя погибшего пилота штурмовика Су-25, подбитого турецким F-16 из воздушного пространства Республики Азербайджан. Летчика звали Валерий Данелин.

Пресс-служба оборонного ведомства Армении обнародовала фотографии с изображениями фрагментов разбившегося Су-25. Комментируя участие в конфликте турецкой стороны, официальный представитель армянского Минобороны констатировал, что власти Азербайджана разрешили туркам контролировать воздушные спецоперации над Нагорным Карабахом, и предположительно они осуществляют командование с борта воздушного пункта, курсирующего над востоком Турции.

Последние новости о войне Азербайджана и Армении: конфликт набирает обороты

В турецком Минобороны категорически отрицают информацию о том, что принадлежащие республике беспилотники и самолеты участвуют в войне на территории Карабаха. В азербайджанском МИД заявили в свою очередь, что инциденты с F-16 и Су-25 – это ничто иное, как попытка армян втянуть в вооруженный конфликт третьи государства.

Из заявления советника азербайджанского лидера Хикмета Гаджиева следует, что в минувший вторник в Армении разбились два Cу-25, однако, их никто не сбивал – они врезались в гору.

У Еревана оборонительный союз ОДКБ с Москвой, а также с рядом других постсоветских государств. При нападении на Армению Российская Федерация обязана тут же прийти на помощь. Что же касается Карабаха, то формально он – не армянская территория. С призывом о прекращении огня к обеим сторонам выступает сейчас пока только Кремль.

Новости о войне Азербайджана и Армении: обе стороны несут потери

Воюющие Азербайджан и Армения по-прежнему продолжают информировать общественность об огромных потерях как живой силы, так и военной техники. Однако, сообщения сторон до сих пор не поддаются проверке. Приведем пример: официальный Баку заявил о 2 300 убитых армян, а Ереван утверждает, что убиты 790 солдат из Азербайджана.

Данные о своих военных потерях власти Азербайджана предпочитают при этом не публиковать, тогда как армянская сторона поименно указывает ежедневно каждого погибшего военнослужащего. В минувшую среду в этом списке появились еще 24 фамилии, и в общей сложности их там уже 104.

Журналисты европейских масс-медиа, включая и корреспондентов авторитетного информагентства «Би-би-си», активно продолжают в свою очередь публиковать интервью с солдатами, воюющими на подконтрольных Турции территориях на севере Сирии. Многие из этих бойцов уверяют, что их завербовали, а некоторых из них уже переправили на фронт в Нагорном Карабахе.

Между тем, обвинения категорически отвергают власти Азербайджана и Турции, а также представители подконтрольных туркам военных формирований Сирии.

Читайте также: Предыстория борьбы и реальные причины конфликта за право владеть Нагорным Карабахом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *