Более 10 горняков погибли при взрыве на шахте Листвяжная, что известно на сейчас

16:42, 25 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

В Кузбассе произошла авария на шахте Листвяжная. На сейчас официально известно, что в результате взрыва погибло более десяти шахтеров. Есть среди горняков и раненые.

Что известно о взрыве на шахте Листвяжная на сейчас

В четверг утром, 25 ноября, на шахте «Листвяжная» в Беловском районе произошло масштабное ЧП. Сначала оперативные службы получили сообщение о задымлении, однако позже поступила информация о мощном взрыве в вентиляционном штреке № 823. По последним данным, в шахте остаются 46 человек, 11 обнаружены погибшими, следует из сообщений в телеграм-канале губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. На момент аварии в шахте находились 285 горнорабочих, 239 из них были подняты на поверхность.

«Все оставшиеся горняки предположительно находятся в двух дальних штреках, связи с ними пока нет. Газовая обстановка на обследованных участках неопасная, задымленность слабая», — говорилось в одном из сообщений губернатора.

«Самостоятельно они выйти не могут, сильное задымление и дальнее расположение штрека. К ним направляются горноспасатели», — говорил в свою очередь источник агентства Интерфакс.

Позднее СМИ сообщили, что горноспасателям пришлось срочно покинуть шахту из-за опасной концентрации газа. Такая информация к журналистам поступила от администрации шахты.

Сколько погибло шахтеров при взрыве на шахте Листвяжная, последние новости на 25 ноября

В Кемеровской области в городе Белово на шахте «Листвяжная» произошло задымление на глубине 250 метров. По последним данным, погибли 11 человек, более 40 человек пострадали.

В больницы обратились 49 пострадавших, четверо из них в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести. Об этом журналистам сообщил губернатор. В региональном центре медицины катастроф уточняли, что у пострадавших отравление продуктами горения. А вот травм, согласно заявлениям медиков, нет.

Путин выразил соболезнования, а в Кузбассе объявлен трехдневный траур

В связи с трагической гибелью рабочих при взрыве на шахте в Кузбассе объявили трехдневный траур, сообщается в официальном Telegram-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

«Губернатор Сергей Цивилев объявил трехдневный траур в Кузбассе по погибшим шахтерам с 26 по 28 ноября», – сказано в официальном сообщении.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Президент Путин глубоко соболезнует семьям тех шахтеров, которые уже понятно, что погибли, и, конечно, мы надеемся на то, что удастся спасти тех, кто находится там внизу, под землей», — сказал представитель Кремля.

Песков также отметил, что российский лидер уже получил доклад о происшествии и поручил врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну и руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому вылететь в Кузбасс.

Кроме того, Путин распорядился об оказании необходимой помощи раненым и принятию всех возможных мер для спасения выживших шахтеров.

«Президент дал поручения главе региона [Сергею Цивилеву], руководителю Министерства [по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Александру Чуприяну] организовать всю необходимую помощь пострадавшим и предпринять максимально возможные усилия для продолжения спасательной операции», — сказал Песков.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *