Более 20 лет жительница Марокко не может выйти на улицу без скафандра

11:44, 28 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Редкие и тяжелые болезни делают жизни людей невыносимой. Например, 28-летняя жительница Марокко не может выйти на улицу без скафандра.

Причиной всему — редкое генетическое заболевание. Массивная маска-скафандр — это необходимость, благодаря которой она ещё жива. Маска защищает ее от солнечных лучей, которые крайне опасны для ее кожи.

Необычная жизнь

Жительнице Марокко было два года, когда ей диагностировали редкое генетическое заболевание. Первое время врачи не могли до конца понять, что это такое. После долгих лабораторных исследований врачи поставили окончательный диагноз — пигментная ксеродерма (сильная аллергическая реакция на солнце). При попадании ультрафиолетовых лучей на коже стремительно быстро начинают образовываться веснушки. По словам пациентки, эти веснушки сначала вызывают дискомфорт, а потом провоцируют сильную боль.

К сожалению, после агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей кожа Фатимы не может восстановиться полностью, поэтому она сильно подвержена онкологическим заболеваниям. Во время осмотра врачи определили, что аллергическая реакция может проявляться не только при попадании ультрафиолета на кожу, но и при некоторых видах искусственного света.

Редкое генетическое заболевание привело к тому, что Фатима уже более двадцати лет не выходила днем на улицу без скафандра. Самое активное время суток для девушки — это глубокая ночь. Фатима отмечает, что днём она старается находиться дома, и только при крайней необходимости выходить на улицу. Все свои дела она решает исключительно с закатом солнца. Кстати, в облачную погоду девушка тоже может легко обгореть, и ее веснушки просто превратятся в опухоли, которые потом нужно будет удалять.

К необходимой атрибутике за столько лет Фатима уже привыкла. В шутку она называет свой скафандр маской НАСА. Помимо маски, Фатима вынуждена надевать ещё и перчатки. Каждый час девушка наносит на свое тело защитный SPF- крем для кожи, со степенью защиты 90. На окнах в доме Фатимы наклеена специальная пленка, которая предотвращает пропускание лишних солнечных лучей.

Казалось бы, жизнь Фатимы невыносима, но девушка признается, что за столько лет она уже привыкла к подобным испытаниям. Несмотря на свой тяжёлый диагноз, Фатима ведёт активный образ жизни. Она является активным пользователем самых популярных соцсетей. Она постоянно публикует посты в Instagram и TikTok. У Фатимы очень много друзей, с которыми она проводит время исключительно в темное время суток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *