«Болезнь Х» внесена в список смертельных угроз для человечества

15:35, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает всех и вводит «Болезнь Х» в список заболеваний, которые могут привести к глобальной эпидемии. Пока это угроза чисто гипотетическая. Тогда почему он оказался в списке?

Геморрагическая лихорадка, вирус эбола, вирус марбурга, геморрагическая лихорадка Ласса, вирус атипичной пневмонии, лихорадка долины Рифт — это названия заболеваний, которые вызывают ужас. Мы не можем их победить, и они могут вызвать эпидемии. В этот список, созданный Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), присоединилась и «болезнь Х».

Нужно отметить, что на данный момент она не является опасной для всех. Вызвать ее может гипотетический возбудитель.

«Заболевание Х», было занесено в список, чтобы предотвратить возможную угрозу. Как отмечает ВОЗ, идея включения в список болезни заключается не в том, чтобы напугать людей, а для того, чтобы общественные организации и представители здравоохранения принимали все необходимые меры, чтобы избежать вспышек заболевания.

Как сказал Джон-Арне Роттинген, директор Норвежского Совета по делам Научных Исследований и научный советник комитета ВОЗ, «болезнь Х» может исходить из различных источников, однако, скорее всего, передается от животных к людям. Примером таких инфекций являются лихорадка эбола и сальмонеллез.

«Из-за изменений, которые происходят в экосистеме и человеческих средах обитания, всегда существует риск передачи заболеваний от животных к людям, — отметил Роттинген.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *