Больничный лист через ФСС: как узнать, пришла ли оплата

15:41, 11 Фев, 2021
Анна Федорова

Больничные листы в России оплачивают с 2021 года по-новому. Работодатели осуществляют расчет и выдачу пособий за первые три дня болезни сотрудников, а вторая часть поступает на их счета напрямую от ФСС.

Работодатель обязан обеспечить начисление пособия в течение 10 дней с того момента, как получил больничный от работника. Последний должен получить деньги вместе с ближайшей заработной платой. ФСС в свою очередь выплачивает пособия на протяжении 10-ти дней после того, как документы поступают от работодателей.

Оплата больничных листов через ФСС: какие сроки в 2021 году

С 1 января 2021 года больничные выплачивают россиянам по правилам, которые предусмотрены «пилотным» проектом. В случае травмы или заболевания:

  • работодатели выдают деньги за первые три дня нетрудоспособности сотрудников;
  • остальные средства работникам выплачивает ФСС.

ФСС выплачивает пособия в полном объеме, начиная с первого дня, в случае со следующими больничными:

  • по уходу за заболевшим членом семьи;
  • по карантину сотрудника, его ребенка в возрасте до семи лет, который ходит в детский сад, либо недееспособного родственника работника;
  • при протезировании в условиях стационара по показаниям врача;
  • при долечивании сотрудника в санаторно-курортном учреждении на территории России после того, как ему была оказана медицинская помощь в стационаре.

Подчеркнем, что пособие должно быть начислено не позже, чем через 10 календарных дней с того момента, как сотрудник предоставил своему работодателю больничный лист.

Как узнать, пришла ли оплата от ФСС по больничному листу?

ФСС России дал старт работе нового сервиса – это «Личный кабинет». Россиянам предоставили возможность в режиме онлайн выяснять, как рассчитывают полагающиеся им пособия, а также начисленные суммы и статус обращений по госуслугам ведомства.

Новый сервис ищите на страницах портала cabinets.fss.ru. Работающий россиянин может в любой удобный для него момент проследить как за своими начислениями, так и за сроками выплат по больничным.

Работодатель в свою очередь может узнать с помощью нового сервиса все интересующие его данные из листков нетрудоспособности сотрудников. Более того, здесь же можно получить информацию обо всех начисленных пособиях, включая выплаты по беременности и родам, а также по уходу за детьми.

Сервис удобен для страхователей

Удобен новый сервис и для страхователей: в нем есть разделы по направленным в ФСС реестрам и по пособиям, которые перечислены. Если бухгалтер допустил ошибку в расчете размера пособия, соответствующую запись увидит в своем «Личном кабинете» страхователь.

Благодаря такой функции организации и компании оперативно получают от ФСС извещения со списками допущенных ошибок, и они своевременно могут обеспечивать передачу уточненных сведений для начисления средств. Таким образом, существенно сокращаются сроки выплат денег гражданам.

Читайте также: Как оплачивается больничный при карантине в России?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *