Как оплачивается больничный лист в 2018 году, согласно изменениям в законе?

11:00, 09 Май, 2018
Анна Федорова

В 2018 году Минздрав РФ внес некоторые изменения в правила выдачи больничного листа. Оплачиваться он будет по-прежнему, но количество оплачиваемых дней в некоторых случаях изменится.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2018 году

Эти коррективы относятся ко всем совершеннолетним лицам, которые вынуждены взять больничный по уходу за ребенком во время его болезни. Ими могут быть: мать, отец, бабушка, дедушка или опекун. Изменения вступили в силу в начале прошлого месяца. Теперь ухаживающий за ребенком до 7 лет гражданин сможет взять больничный на требующееся время, но оплачиваться он будет как и ранее.

Ранее количество дней в году по уходу за ребенком было ограниченным – это 60 дней. Для ухода за ребенком-инвалидом давали 120 дней, возраст его также подняли с 15 до 18 лет. Оплата больничного листа для ухаживающего за ребенком до 7-ми лет будет происходить лишь за 60 дней.

В случае если болезнь указана в специальном списке, оплатят 90 дней. Уход за детьми от 7 до 15 лет – 45 дней; от 15 и выше – 30 дней; ребенок-инвалид – 120 дней. Стоит отметить, что больничные листы оплачиваются без ограничения при болезни ребенка с ВИЧ и онкологическими заболеваниями.

Подсчет оплачиваемых дней теперь будут вести бухгалтеры, а не врачи.

Как оплачивается больничный лист в 2018 году в остальных случаях?

Стоит отметить, что оплата за больничный должна быть начислена в течение 10 дней, деньги гражданин получит в день зарплаты, выдаваемой всем сотрудникам учреждения.

При получении гражданином травм больничный лист должен оплачиваться работодателем.

Страховые выплаты в этом случае будут зависеть от стажа работника. Соответственно, чем больше стаж – тем больше процентов оплаты по листу нетрудоспособности.

Но есть некоторые детали. Теперь, например, размер пособия будет насчитываться соответственно среднему заработку человека при наступлении страхового случая за последние 2 года.

Максимальные выплаты по больничному листу в 2018 являются ограниченными. Но работодатель может инициировать дополнительное денежное вознаграждение – это доплата до среднего заработка. В данном случае обозначенные ограничения не отразятся на человеке.

Законы Российской Федерации определяют минимальный размер выплаты по больничному листу в 2018 году. Это значение будет рассчитываться, исходя из МРОТ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *