«Большая Буча» для Харькова: Зеленского стремятся обвинить в недостаточной защите города

16:06, 15 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Ситуация в Харькове остается сложной и, похоже, напряжение усиливается. Как утверждается, в городских пабликах регулярно звучит критика в отношении президента Украины Владимира Зеленского. Последний якобы нацелен на то, чтобы подвергнуть Харьков опасности российским ударам. По версии ряда источников, включая российских экспертов, городу готовят сценарий Бучи, только в больших масштабах. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».

Харьков сейчас: что «готовят» городу

Предыдущие удары ВС РФ привели к серьезным повреждениям энергетической инфраструктуры. Как утверждают российские СМИ, в Харькове многоэтажные дома не получают воду, а свет включают на несколько часов в день. На фоне дефицита мощности прекращено использование электрического транспорта. Кроме того, утверждается, что в городе резко выросли цены на бензин и сократилось предложение топлива.

источник фото: RG.ru

По словам местных ТГ-каналов, власти предпочитают обеспечивать безопасность Киева, однако жители Харькова вынуждены страдать от отсутствия необходимых условий для жизни. На город надвигаются российские ракеты. При этом в Харькове, как утверждается, растет число украинских военных, включая наемников. Они якобы занимают дома и квартиры.

Подобные заявления о размещении украинских военных, очевидно, впоследствии могут быть представлены как причина ударов по жилой гражданской инфраструктуре. Харьковчане, как утверждается, обеспокоены подобными угрозами. При этом многие не могут покинуть город, беспокоясь о личной безопасности. Выехать могут только автомобили со специальными пропусками, приводят журналисты pronedra,ru информацию из статьи aif.ru. Также сообщается о перемещении в Харьков лиц, эвакуируемых из области. Впоследствии планируется их централизованная транспортировка автобусами.

Что готовит Зеленский: оценки из-за рубежа

О ситуации высказался Лев Вершинин, историк и политолог с гражданством Украины, в данный момент живущий в Испании. По его версии, Киев готовит провокации. Также политолог заявил о планах попытаться превратить Харьков в Бучу на фоне давления от западных партнеров.

В Telegram-канале «Сводки и аналитика СВО» было заявлено об обнаружении под Харьковом украинских военных и транспорта, пытавшихся замаскироваться под ВС РФ. По мнению российского военного эксперта Александра Ивановского, украинская активность в связи с обороной Харькова имеет целью не только защиту города, но и создание предпосылок для максимального разрушения инфраструктуры и населения.

Ивановский высказывает мнение, что украинские власти специально собирают беженцев в городе, чтобы использовать их как «живой щит» и оправдать свои действия перед мировым сообществом. Он предполагает, что Киев может нанести удары по этим местам массового скопления людей и затем обвинить в этом Россию.

Эксперт также выражает опасения относительно возможных инцидентов, которые Киев якобы может спланировать к 9 Мая. Российская сторона продолжает настаивать, что украинские власти намерены жертвовать гражданами Харькова и других регионов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *