Большой православный праздник отмечают верующие 7 июля 2021 года

16:12, 06 Июл, 2021
Ирина Орлонская

У православных продолжается Петров пост. На период первого летнего поста в церкви празднуется большой праздник — Рождество Иоанна Предтечи. Дата торжества не меняется, и ежегодно отмечается 7 июля. В 2021 году праздник выпал на среду.

История православного праздника

Каждый год 7 июля православные празднуют День рождения святого, предсказавшего пришествие Иисуса Христа, позже крестившего Его в Иордане.

В Евангелии от Луки говорится, что родителями Иоанна Крестителя были праведные Елисавета и Захарий, которые родили сына в преклонном возрасте. Это событие им предсказал архангел Гавриил, поведав, что Иоанн будет вести праведную жизнь и предречет рождение Спасителя.

Долгие годы Иоанн жил в пустыне, молясь и питаясь лишь насекомыми и диким медом. В 30-летнем возрасте он стал проповедовать веру во Христа, призывая людей покаяться, совершая обряды священного омовения (крещения) в водах реки Иордан. Однажды он крестил и Спасителя.

Сколько раз в году чтят память Иоанна Предтечи

Верующие высоко чтят величайшего из пророков, Иоанну Крестителю посвящены три великих праздника:

  • 7 июля отмечают его рождество
  • 11 сентября вспоминают великий подвиг Иоанна Крестителя, не побоявшегося обличать сильных мира сего.
  • 6 октября — день зачатия Иоанна Предтечи

Особенности и традиции церковного торжества

Накануне праздника и в само Рождество Иоанна Крестителя верующие посещают богослужения в храме. Святому принято молиться о помощи в лечении зависимостей.

Рождество пророка Иоанна Предтечи по дате совпадает с празднованием Ивана Купала, первая часть названия которого, согласно одной из версий, является отсылкой к имени пророка.

На Ивана Купала традиционно проходят веселые гуляния: люди водят хороводы, прыгают через костры, гадают. В старину в народе считалось, что 7 июля совершаются чудеса.

Что нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи

Гадания и языческие празднования строго запрещены церковью не только 7 июля, но и в любой другой день года.

Рождество Иоанна Крестителя выпадает на Петров пост, поэтому в этот день нельзя есть мясо, молоко, яйца и блюда из этих продуктов.

Также считается, что нельзя брать в руки нож и другие острые предметы, шить, вязать, резать продукты круглой формы. Работу по дому рекомендуется отложить.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *