Бомбардировщики В-52 из США пролетели над Украиной вблизи Крыма

10:42, 05 Сен, 2020
Анна Федорова

В минувшую пятницу, 4 сентября, стало известно о том, что два стратегических американских бомбардировщика пересекли принадлежащее Украине воздушное пространство и подлетели к Республике Крым с северного направления. Рядом с Крымом заметили при этом разведывательные воздушные суда Соединенных Штатов.

Не менее двух стратегических бомбардировщиков американских ВВС пересекли воздушное пространство украинского государства, приблизившись к Крымскому полуострову. По данным портала RadarBox, речь идет о бомбардировщиках B-52H Stratofortress.

Стартовали они с территории британской военной авиационной базы Фэрфорд, а предварительно пересекли воздушные пространства Нидерландов, ФРГ и Польской Республики, следует из официального сообщения.

Фото бомбардировщиков В-52 вблизи Крыма появились в Сети

Позывной одного из бомбардировщиков – Julia-53 (регистрационный его номер 60-0044), позывной второго — Julia-51 (номер – 61-0034). Каждый из двух бортов подлетел к Республике Крым с севера. Несколько кругов были сделаны под Мелитополем, а точка, ближайшая к полуострову, где пребывали воздушные суда, располагалась приблизительно в 40 километрах от крымского побережья.

После указанных маневров самолеты последовали в обратном направлении по тому же маршруту.

Данные RadarBox свидетельствуют о том, что группа состояла изначально из трех самолетов — в ней был бомбардировщик B-52, позывной которого – Julia-52. Между тем, в его оснащении не было передатчика Mode-S, а потому траекторию движения не фиксируют публичные трекеры воздушных судов.

Вблизи Крыма замечены разведывательные самолеты

Вблизи Крымского полуострова заметили в то же самое время и два разведывательных американских самолета – это были RRR7258 (Boeing RC-135W Airseeker R1 с регистрационным номером ZZ666) и SALMA44 (Boeing RC-135W Rivet Joint с регистрационным номером 62-4125).

Данные RadarBox указывают на то, что SALMA44 отправился с территории базы, расположенной в Греции. Он облетел Республику Крым с южного и западного направлений (под Феодосией). Его путь пересек при этом мыс Киик-Атлама под городом Орджоникидзе. Борт RRR7258 в свою очередь облетал юго-запад полуострова Крым.

Что представляет собой американский бомбардировщик B-52 Stratofortress?

Стратегический бомбардировщик американских ВВС B-52 Stratofortress — это воздушное судно дальнего действия, которое носит самое разное вооружение, включая ядерные его виды, а также боеприпасы, отличающиеся высокой точностью наведения.

Бомбардировщик B-52H может осуществлять атакующие маневры и действия, способен на перехват и оказание поддержки с воздуха. B-52 Stratofortress успешно справляется, кроме прочего, с задачами в рамках противовоздушных операций наступательного характера.

24 августа текущего года бомбардировщики B-52H американских ВВС прибыли в Фэрфорд. Главной целью была названа тогда обучающая миссия, следует из информации, опубликованной на официальном портале ВВС Соединенных Штатов.

Речь идет об интеграции с государствами НАТО и о создании сил, существенно повышающих общую стабильность американских союзников, резюмировал Вашингтон.

Читайте также: Стратегические бомбардировщики США нацелились на Крым

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *