Борис Ефимович Немцов был убит в центре Москвы 5 лет назад

14:34, 29 Фев, 2020
Анна Федорова

Борис Немцов, политик России, 5 лет назад был лишен жизни в центре столицы. Его застрелили на Большом Москворецком мосту.

Спустя 5 лет после убийства журналисты разбирались, с кем 27.02.2015 года Немцов находился в центре главного города России. Также в материале сообщается, кем, по версии следствия, он был убит, и какие факты из его биографии самые яркие.

Какие яркие факты из биографии Бориса Немцова известны?

Борис Немцов появился на свет 9.10.1959 года (город, где политик родился – Сочи). Его политкарьера стартовала в конце восьмидесятых (экологическое движение). Политика избрали в марте 90-го народным депутатом РСФСР.

В 91-м политик стал доверенным лицом Ельцина, когда выбирали лидера страны (Нижегородская обл.). В августе стал представителем главы России в этой же области, а позже занял кресло руководителя ее администрации.

В 93-м году политика избрали в Совфед. Через 2 года он снова занял кресло губернатора после выборов. Новое назначение зафиксировали в 1997 году. Тогда Немцов стал 1-м вице-премьером правительства страны. В период с 5 по 11 месяц того же года занял кресло министра топлива и энергетики. В 1998 году стал куратором финансово-экономического блока.

Немцов получает назначение и. о. вице-премьера РФ. 25.08.1998 года инициировал отставку. Далее выступил создателем движения «Россия молодая». В 8-м месяце 1999 оно вошло в избирательный блок «Союз правых сил». В декабре того же года Немцова избрали депутатом ГД 3-го созыва. 1 марта 2000-го  политик столкнулся с новым назначением – зампред ГД РФ фракции «Союз правых сил». В 2001 году состоялся ее учредительный съезд, на котором Немцова избрали одним из 5 председателей федерального политсовета.

20.01.2004 года политик подал в отставку (эту же процедуру совершили другие сопредседатели политсовета фракции). 17.02.2008 года Борис сообщил, что приостанавливает членство в «Союзе правых сил» (комментарии не дал).

В марте 2009 года Немцов мог стать градоначальником Сочи. На выборах он занял 2-е место 10 лет назад Немцов вместе с другими лицами объявил о том, что планирует создать оппозиционную коалицию. Ее учредили в 2010-м под названием «Партия народной свободы», или ПАРНАС. Партию не зарегистрировали.

8 лет назад Немцов стал сопредседателем политпартии РПР-ПАРНАС, а после, на выборах в регионах, проведенных 7 лет назад – депутатом областной Думы (Ярославской).

Кем и за что убит Немцов по версии следствия?

23-летняя Анна Дурицкая из Украины находилась рядом с Борисом Немцовым в тот день, когда оппозиционного политика застрелили. Она – главная свидетельница случившегося.

Девушка сообщила, что в вечерний временной промежуток 27 февраля она с политиком после посещения одного из кафе, расположенных в ГУМе, отправилась в его недвижимость (жилье располагалось на территории Замоскворечья). До места стрельбы Немцов и Дурицкая подходили без суеты.

Когда Бориса Немцова застрелили, Анна вызвала полицию. Представители правоохранительных органов рассказали, что на месте происшествия нашли 6 гильз 9-миллиметрового калибра. Примечательно, что магазин убийцы формировали из гильз, созданных не одним, а несколькими производителями.

После того как оппозиционный политик был убит, СУ СК, осуществляющее деятельность на территории столицы Российской Федерации, возбудило уголовное дело. Озвучивали ряд версий убийства:

  • его расстрел как провокация для дестабилизации политобстановки в стране;
  • исламско-экстремистский след;
  • ряд бытовых версий, в которых отмечалась коммерческая деятельность политика;
  • заказное убийство.

Также рассматривалась версия, в которой упоминалось о событиях, наблюдаемых на территории Украины. 5 лет назад Басманный суд Москвы санкционировал арест 5 человек (З. Дадаев, Ш. Губашев, А. Губашев, Т. Эскерханов, Х. Бахаев). Следствие отметило, что ключевой версией гибели Немцова является убийство по найму. Считается, что последнее организовал Р. Мухудинов (был офицером чеченского батальона «Север»). Также следствие акцентировало внимание на том, что это преступление с политической и госдеятельностью Немцова не связано. Позже была представлена информация о предполагаемом заказчике. Им оказался Р. Мухудинов (ранее его называли исключительно организатором).

Считается, что убийцы готовились к преступлению 1,5 месяца. В день убийства Дадаев, А. Губашев и Шаванов прибыли к дому, в котором жил Немцов. Когда тот направился на машине к ГУМу, отправились за ним. Следственный комитет отметил, что в 11 часов 31 минуту вечера Дадаев 6 раз произвел выстрелы в политика. А. Губашев и Шаванов тогда следили за ситуацией. Далее скрыться от полиции им помогали Мухудинов, Губашев, Эксерханов, Бахаев, а также иные личности. Появились данные о том, что Мухудинов и другие лица предложили 15 миллионов Шаванову (самоликвидировался), Дадаеву, братьям Губашевым, Т. Эскерханову и Х. Бахаеву.

Ниже отмечено, с каким наказанием столкнулись виновные:

Информированный источник во втором месяце этого года заявил «Интерфаксу», что следствие будет идти, пока полностью не будет раскрыто.

Что известно про семью и наследство Бориса Немцова?

У Бориса Ефимовича Немцова после смерти осталось наследство. Битва за него завершилась. Примечательно, что в ней принимали участие жены, любовницы политика и 6 детей.

Завещание Борис Немцов не оставил. Все имущество политика оценили в 300 миллионов рублей. Эта сумма сформировалась после оценки его имущества:

  • 3 квартиры в центре столицы, одна – в Ярославле;
  • акции;
  • вклады в банках.

Также распространялись слухи о том, что Борис Немцов какие-то суммы держал за рубежом. СМИ сообщали про 1 миллиард (официальных подтверждений нет).

Борис Немцов был официально женат один раз. Его супругой стала Раиса Немцова. В этом браке у политика появилась дочь Жанна. Он также состоял и в неофициальных отношениях. Женщины подарили политику наследников и наследниц:

  • Е. Одинцова (двое детей – Антон и Дина);
  • И. Королева, гражданская жена (родила Немцову дочь Софию).

После того как Немцова застрелили, еще 2 кандидатки пожелали получить наследство. К. Василенко сообщила, что воспитывает девочку Злату, отцом которой политик является (так было написано в свидетельстве о рождении). Е. Ифтоди, еще одна женщина, заявила, что воспитывает сына Борю, и мальчик также является сыном оппозиционера. Подтвердить это удалось после экспертизы ДНК (кстати, этот наследник получил квартиру на Татарской улице в престижном районе столицы).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *