Борщевик — экологическая проблема человечества: как защититься от ядовитого растения

20:25, 27 Авг, 2020
Ольга Вайленко

За последние годы борщевик стал общемировой проблемой. От этого растения страдает Россия, Восточная Европа, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и другие страны.

Специалисты отмечают, что это самая настоящая экологическая эпидемия, на которую многие просто закрывают глаза. С каждым годом она заполоняет Землю. Опасность борщевика заключается в его умениях оставлять сильные и болезненные ожоги.

Опасность борщевика

Родился борщевик на Кавказе. Со временем он начал прорастать и в других местах. А все «благодаря» людям. Именно из-за них борщевик стал экологической проблемой многих стран.

В западные страны борщевик завезли как намеренно, считая его экзотическим и декоративным растением. Произошло это в XIX веке. Позже в Советском Союзе растение начали использовать в качестве кормовой культуры. Но вскорости использовать его в хозяйстве перестали, ведь стала известна его опасность. Тогда людям удалось выяснить, что растение очень ядовитое. Как бы люди тогда не старались и не пытались его вывести, было уже очень поздно. Семена растений начали массово распространяться городами.

По словам экспертов, борщевик является уникальным растением, ведь он может прорастать как в хороших, так и плохих условиях. В высоту он больше двух метров, а тысячи семян разносится ветром за километры вокруг. Также они отмечают, что опасность инвазионных растений заключается в том, что они вытесняют местные виды. Эксперты уверены, что правила обращения с борщевиком должны быть прописаны в российском законодательстве, а люди должны знать, в чем заключается его опасность. Уже давно доказано, что сок, выделяемый растением, способен снимать естественную защиту кожи от ультрафиолета, и поэтому человек получает сильные солнечные ожоги.

Убирать борщевик нужно правильно. Сначала его нужно выкосить, а потом выкопать. Самое главное — сделать это нужно до того, как созреют семена. Дело в том, что они очень легкие, и ветром могут разлететься далеко вокруг. Помните, что убирать борщевик нужно в рукавицах, чтобы избежать сильных ожогов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *