Божья благодать: раскрыта загадка «заплакавшей» Богородицы в затопленном Оренбуржье

04:45, 18 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: ВКонтакте

Иконы начинают источать священное масло, когда Всевышний посылает верующим особое знамение, свидетельствующее о ниспосланной милости. Об этом сообщил декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак, комментируя удивительное явление в Оренбургской области в период наводнений. Об этом сообщает life.ru

«Заплакавшая» в начале СВО икона Богородицы вновь замироточила в затопленном Оренбуржье

Совместно с наступлением мощного наводнения, затопившего Оренбуржье, начало проявляться сверхъестественное явление в доме прихожанки Никольского кафедрального собора — икона Пресвятой Богородицы стала источать мироточение. Эту удивительную историю рассказали в официальном телеграм-канале Оренбургской епархии. В сообщении упоминается, что икона долгие годы находилась под заботливым хранением семьи и была особенно дорога маме Надежды.

По ее словам, мать проводила много времени, молясь перед иконой, а Надежде казалось, что она беседует с ней, словно с живым существом. После ухода матери Надежда взяла икону к себе и продолжает почитать ее в молитве. Женщина свидетельствует, что в начале событий икона претерпела изменения в своем облике и начала мироточить. Также отмечается, что аналогичное произошло при приближении наводнения в Оренбурге.

В добавление в епархии сообщают, что данная икона едва не была утрачена в XX веке в период сноса храмов большевиками в Октябрьском районе. Тем не менее этому священному образу удалось пережить трудные времена и сохраниться до сегодняшних дней.

Загадка «заплакавшей» Богородицы в затопленном Оренбуржье

Источник фото Аргументы и факты

Иконы начинают мироточить тогда, когда Бог посылает верующим особый знак, свидетельствующий о ниспосланной благодати. Эту тему раскрыл декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак, комментируя удивительное явление в Оренбургской области в период наводнений.

«Мироточение всегда рассматривалось Церковью как особое проявление божественной благодати, которая может обрести внешний облик. И, конечно, это также связано с молитвами верующих, обращающихся к иконе», — отметил декан ПСТГУ.

Мироточащие иконы — явление, известное Русской православной церкви с древних времен. Христиане, обращаясь к святым образам, выражают свои самые глубокие просьбы, поскольку молитва является нашим связующим звеном с Богом и Богородицей, напомнил эксперт. По его словам, в ответ на наши искренние молитвы и слёзы может произойти такое чудо, как мироточение.

«Через молитву наша жизнь должна становиться более светлой. Мы должны посредством молитвы, особенно во время поста, стремиться осознаннее относиться к нашему духовному состоянию. Таким образом, обращение к иконам поможет усилить нашу духовную жизнь», — заключил Постернак.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *