Бразилия отказала Total в лицензии на добычу нефти в устье Амазонки

17:43, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Бразильское правительство ответило отказом руководителям крупной энергетической компании Франции Total, которые просили предоставить им лицензию на бурение скважин в пределах территорий устья Амазонки. Журналистов зарубежных масс-медиа в конце уходящей недели проинформировали об этом специалисты, представляющие Институт по защите окружающей среды.

Руководство концерна Total не предоставило никакой убедительной информации о том, что бурение запланированных скважин будет полностью соответствовать всем требованиям, заявили в организации. Разработанный французами проект был охарактеризован ими при этом как «проработанный недостаточно», если говорить о защите окружающей среды.

Экологи отмечают, в частности, что бурение амазонских скважин несет в себе достаточно серьезную угрозу уникальному коралловому рифу, который был открыт здесь еще в 2016-м году. Специалисты предупреждают о том, что он может элементарно погибнуть.

Соответствующий вердикт, отмечают руководители института Бразилии, однозначно окончателен, и ни в каких иных инстанциях оспорить его нельзя.

Напомним, планы руководства Total относительно бурения разведывательных скважин возле устья длиннейшей на планете реки вызвали в свое время негодование со стороны представителей общественных организаций и экспертов в сфере защиты окружающей среды.

В начале осени текущего года активисты французского подразделения природоохранной структуры Greenpeace выразили протест в адрес Total, окрасив в черный цвет все фонтаны на территориях крупных городов страны. Республиканские эксперты в свою очередь отмечают, что в устье Амазонки нефти может быть не менее 14 миллиардов баррелей.

Читайте также: Чистая прибыль Total выросла на 37%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *