Британцы жгут сотовые вышки для защиты от коронавируса

19:08, 06 Апр, 2020
Евгения Комарова

Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 породила множество теорий заговора с последствиями разной тяжести. В Великобритании на фоне массовой паники начались поджоги сотовых вышек. Власти призвали не верить сообщениям о связи 5G-Интернета с коронавирусом и другим теориям заговора.

Благодаря Интернету, по миру быстро распространяются любые слухи. Крупные платформы вроде Facebook и Twitter вводят механизмы для фильтрации самых неправдоподобных теорий. Но поддерживать достоверность информации, публикуемой о SARS-CoV-2 сложно, учитывая популярность темы.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Поддержка знаменитостей

Причиной резкой реакции на теорию о связи 5G и нового патогена стали сообщения в профилях известных пользователей. Американская певица Кери Хилсон 16 марта опубликовала в Твиттере несколько сообщений (сейчас удалены), доказывая, что коронавирус не распространился по Африке из-за слабого развития современного мобильного Интернета.

«Нас пытались предупредить об опасности годами. Петиции, организации, исследования… проблема в воздействии радиации. Китай запустил 5G 1 ноября 2019 года. Люди падали замертво, – написала она. – Отключите 5G, выводя из строя вышки. Почему вы думаете, коронавирус не распространяется так быстро в Африке. В регионе не развита сеть 5G. Концентрация меланина в коже ни при чем».

Мнение певицы подержал сомнительный эксперт – доктор Томас Коуэн, находящийся на испытательном сроке, установленном Медицинским советом Калифорнии. О связи 5G и коронавируса говорили британские знаменитости, вроде Аманды Холден, судьи шоу Britain’s Got Talent.

Распространение новости известными пользователями привело к поджогам в ряде регионов. Только 3 апреля пострадали вышки Белфаста и Бирмингема. Власти призывают граждан не действовать на основе непроверенной информации.

Опасные методы лечения

Многие фейки связаны со способами избавления от коронавируса. В прошлом месяце Reuters публиковал статью, опровергающую утверждения о пользе паровых ингаляций.

«Необходимо довести воду до кипения. Можно добавить эфирные масла или цитрусовые. Вдыхая пар 15 минут, человек очистит организм от Covid-19», – говорилось в публикациях.

Специалисты предупреждают, что такая терапия, как и привычный бывшим советским жителям метод подышать над картошкой, малоэффективен. Пар разжижает образующуюся при простуде или гриппе слизь. При неправильных ингаляциях возникает риск обжечь дыхательные пути или лицо.

Французское правительство выпустило опровержение на популярные твиты, где утверждалось, что SARS-CoV-2 можно уничтожить, вдыхая кокаин. В Иране были зафиксированы случаи отравления метанолом. Непригодный для употребления спирт также отнесли к средствам от коронавируса.

Появлялось множество постов, приписывающих целебные свойства продуктам, известным как стимуляторы иммунитета. В Украине, например, такие новости привели почти к четырехкратному подорожанию имбиря. Специалисты подчеркивают, что корень, как чеснок, цитрусовые, мед и другие «стимуляторы иммунитета» стоит включать в рацион при отсутствии противопоказаний. Но нет доказательств, что они защитят или вылечат от Covid-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *