Будет ли 30 апреля 2021 года сокращенным рабочим днем для россиян

06:04, 21 Апр, 2021
Марина Онегина

Очевидно, что майские праздники 2021 года будут короче, нежели в предыдущие годы. Начнутся они в календарные выходные, поэтому количество нерабочих дней сокращено. Россияне ценят отдых, стараются провести мини-отпуск дома в кругу близких людей, поэтому берегут каждый час. Так, у многих возникает закономерный вопрос: сделают ли рабочий день 30 апреля сокращенным.

Максимально эффективно планировать отдых на майские праздники помогает производственный календарь. Это время россияне стараются проводить с семьей и друзьями на природе, лакомиться шашлыками, открывать дачный сезон, отдыхать подальше от шумного мегаполиса. В прошлом году границы едва не всех стран были закрыты из-за карантина в связи с коронавирусом, а в этот раз ситуация иная.

Сокращенный или нет рабочий день 30 апреля в 2021 году

Согласно ТК России, 1 мая – «красный день» календаря, традиционно нерабочий, официальный выходной. День накануне него является предпраздничным, и каждый работодатель обязан сократить его на 1 час. Так, в 2021 году в пятницу 30 апреля россияне будут работать на 1 час меньше.

Май всегда остается самым «гулящим» месяцем трудового года. Каждый россиянин нуждается хотя бы в небольшом отпуске, в нескольких днях отдыха. Май 2021 года – самый короткий в плане рабочих дней месяц.

Для россиян, которые работают посменно, 30 апреля будет обычным трудовым днем – для врачей стационаров и скорой помощи, пожарных, сотрудников аварийных служб, силовиков, заводчан. В их организациях график, трудовые часы зависят от рабочей смены.

Выходные дни мая в 2021 году в связи с праздниками

За счет традиционных праздников в мае 2021 года будут дополнительные выходные. Пусть ненадолго, но можно отвлечься от ежедневных забот, забыть о проблемах на работе и провести время с родственниками за городом. В последнем весеннем месяце согласно ст. 112 российского  ТК официальными выходными будут:

  1. 1 мая – в связи с праздником Весны и Труда;
  2. 9 мая – в связи с Днем Победы.

Праздники в этом году совали с календарными выходными, и их продлили на понедельники – 3 и 10 мая. Таким образом, в эти дни на работу выходить также не надо. Остальные выходные – календарные: 15, 16, 22, 23, 29 и 30 число.

Сколько часов надо отработать россиянам в мае 2021 года

За счет майских праздников автоматические сокращаются рабочие часы по итогам месяца. В 2021 году их все же будет больше. Так, россиянам предстоит отработать:

152 часа при длительности трудовой недели в 40 часов;

136.8 часов при длительности трудовой недели в 36 часов;

91.2 часа при длительности трудовой недели в 24 часа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *