Будет ли отпуск для работающих пенсионеров в 2022 году

12:48, 02 Янв, 2022
Владислав Висл

Стали известны подробности отпуска работающим пенсионерам в январе 2022 года. Напомним, об отпуске говорил еще глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в 2021 году.

Что известно об отпуске работающим пенсионерам в 2022 году

Как сообщает издание RG.Ru, в новых поправках, которые были одобрены главой правительства РФ Михаилом Мишустиным сказано, что работодатели обязаны будут с января 2022 года предоставить сотрудникам пенсионного возраста отпуск в двойном размере. Это значит, что вместо 28 положенных дней для отдыха, работающие пенсионеры будут отдыхать 56 дней.

Помимо этого, в документе также сказано, что если человек захочет воспользоваться положенным отпуском в полном объеме, работодатель обязан сохранить за работником его место. Также для работающих пенсионеров увеличится и сумму отпускных. Депутаты Государственной думы предоставляют работающим пенсионерам в Российской Федерации возможность брать отпуск в любое время, когда они пожелают. При этом работодатели не имеют права отказать своим подопечным.

Парламентарии решили, что увеличение продолжительности отпуска для работающих пенсионеров недостаточно, поэтому они добавили материальную помощь. В обновленной редакции законопроекта сказано, что ее должны предоставить работодатели.

Новые поправки вступят в силу с 14 января 2022 года. Также депутаты напомнили о введении нормы, в которой сказано, что в штате юридического лица должен быть как минимум один работающий пенсионер.

Пенсионеры в РФ нашли способ получить индексацию

Известно, что индексация, которая пройдет 1 января 2022 года, снова не затронет работающих пенсионеров. Эта категория российских граждан может рассчитывать на все причитающиеся им проценты, которые не учли раньше из-за работы, только с первой после увольнения пенсией.

Российским гражданам удалось найти выход из сложившейся ситуации. Известно, что работающие пенсионеры подают заявление на увольнение и ждут одобрения. Представители Пенсионного фонда Российской Федерации рассчитывают им пенсию с учетом индексации, а спустя несколько месяцев пожилой человек вновь устраивается на работу.

Заслуженный юрист Российской Федерации Иван Соловьев сообщил, что подобные схемы являются очень рискованными как для пенсионера, так и для работодателя. По мнению Ивана Соловьева, эти схемы могут повлиять на остальные выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *