Будет ли переноситься выходной на День России

08:00, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

В ближайшую субботу, 12 июня, жители Российской Федерации будут отмечать важный государственный праздник. Согласно последним проведенным социологическим опросам, половина жителей нашей страны либо затрудняются правильно назвать, какой это праздник, либо вовсе не знают о нем.

Причины, по которым россияне не знают о Дне России

Пришла пора раз и навсегда разобраться – что и по какому поводу мы отмечаем 12 июня.

Как будут работать россияне на День России

Кстати, как и в прошлые годы, в 2021-м, по случаю праздника, россиян ждет один выходной день. В этот раз 12 июня выпадает на субботу. Соответственно, в понедельник, 14 июня наших соотечественников ожидает дополнительный выходной.
В связи с тем, что 12 июня — это суббота, 11 число будет сокращенным рабочим днем. Данный момент прописан в трудовом законодательстве Российской Федерации. Традиционно такой праздник не проходит без крупных мероприятий. Например, жителей столицы в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии, фестивали. И, конечно же, традиционный фейерверк на Красной площади.
Также в честь этого праздника глава нашего государства проводит награждение для научных специалистов, разработчиков различных технологий, писателей, искусствоведов, художников и работников, занимающихся гуманитарной деятельностью.

Из истории праздника «День России»

На самом деле, по стечению обстоятельств 12 июня стал историческим днем для новой постсоветской России дважды.
Первый раз – когда в 1990 году Съезд народных депутатов (тогда еще РСФСР) принял Декларацию о государственном суверенитете страны. Именно тогда было провозглашено главенство Конституции России и её законов, утверждались равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций. А также был оговорен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

А ровно через год, день в день, состоялись первые в истории страны открытые всенародные выборы президента. Тогда в них, напомним, победил Борис Ельцин с перевесом в 57,3%.
Затем, после осенних событий 1993 года, решения Верховного Совета стали как бы нелегитимными — и 2 июня 1994 года Ельцин уже своим Указом объявил «12 июня государственным праздником».

А еще через некоторое время, в 1998 году, было решено переименовать праздник в День России.
Однако официально это было сделано только в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс Российской Федерации. В нем, помимо всего прочего, были прописаны новые праздничные дни и выходные.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *