Будет ли повышение военной пенсии сотрудникам ФСБ РФ в 2022 году

15:20, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

Сотрудники ФСБ Российской Федерации, которые вышли на пенсию, ждут индексации. О том, будет ли она в 2022 году, сообщает издание «Интерфакс».

Будет или нет повышение военных пенсий сотрудникам ФСБ РФ в 2022 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2022 года, а не с первого октября, как это планировали сделать ранее. Важный момент: проведение индексации с 1 января — это формальность, на самом деле проиндексированную пенсию можно получить в феврале.

Глава государства поручил проиндексировать пенсии всем сотрудникам МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета на 8,6 процента. Однако лидер страны не упомянул о сотрудниках ФСБ, которые вышли на пенсию. Это значит, что индексации бывшим сотрудникам ФСБ ждать не стоит. Всего проиндексированную пенсию должны получить 2.6 миллиона российских граждан.

Владимир Владимирович напомнил, что индексация военных пенсий была запланирована с 1 октября 2022 года на 4 процента, что ниже фактической инфляции. Это значит, что ждать индексации людям бы пришлось очень долго. Поэтому было принято решение ускорить процесс и провести индексацию раньше запланированной даты.

Общий рост военных пенсий

Правительство впервые за три года поднимет коэффициент, который используют для расчета пенсий бывшим военнослужащим и силовикам. Соответствующий законопроект уже был внесен на обсуждение в Государственную думу. В 2022 году военные пенсии вырастут выше прогнозируемой инфляции.

Правительство Российской Федерации пытается компенсировать обесценивание в реальном выражении военных пенсий. Напомним, начисление военной пенсии происходит с учетом величины денежного продовольствия, соответствующего званию и должности военнослужащего.

В 2022 году также могут быть реализованы выплаты для военных пенсионеров. Кроме того, стоит ожидать и появления единовременного пособия ветеранам Великой Отечественной Войны, это, скорее всего, будет ближе к празднованию 9 мая (Дню Победы). Ближе к праздничному событию в РФ могут анонсировать сразу несколько выплат для российских ветеранов. По мнению финансистов, у властей России уже подготовлен бюджет для реализации этой задачи. Глава государства Владимир Путин неоднократно отмечал, что ветераны должны получать достойную пенсию и дополнительные выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *