Будет ли праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2020 году

20:54, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Праздник «Алые паруса» — это не только праздник выпускников школ и колледжей в Санкт-Петербурге, но еще один из самих популярных событий в туристической отрасли. Этот праздник внесен в список мирового туризма. Тысячи людей приезжают из разных уголков мира, чтобы стать его частью.

Но в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии COVID-19 проведение праздника маловероятно, что, безусловно, очень огорчает петербургских выпускников, которые так ждали этого события.

Дата проведения праздника «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Проведение самого красивого праздника выпускников в Санкт-Петербурге в 2020 году запланировано в ночь с 20 на 21 июня. Торжество состоит из двух частей.

Первая часть – концерт, который начинается обычно в 22.00 на Дворцовой площади. В концертной программе принимают участие самые популярные среди молодёжи исполнители, что делает программу по-настоящему незабываемой. Попасть на данный концерт могут только те, кто предъявит специальный пригласительный билет. Отметим, что в основном специальные билеты раздают незадолго до праздника всем выпускникам, родителям и учителям.

Вторая часть – появление в акватории Невы парусника с алыми парусами и невероятный салют. В этот вечер над водами Невы загораются миллионы огней, которые вырисовывают перед зрителями великолепные картины в небе.

Вторая часть торжества доступна для всех желающих. Посмотреть проплывающий по Неве корабль и насладиться салютом могут не только выпускники и их родители, но и горожане, а также гости Санкт-Петербурга, которые в этот вечер оказались в Северной столице.

Какое решение властей Санкт-Петербурга о проведении праздника «Алые паруса»

В этом году из-за бушующей в мире пандемии большое скопление людей небезопасно. Пока массовые мероприятия остаются под строжайшим запретом. Перенесут ли праздник на другую дату или отменят вовсе, станет известно позже. Но если ситуация с коронавирусом к середине июня выровняется, выпускной все же может состояться.

Известно, что на федеральном уровне планируется провести единый онлайн-выпускной для всех российских школьников, но подробную программу онлайн-праздника и дату пока не обнародовали. По сообщению городского комитета по образованию Санкт-Петербурга «Комсомольской правде», отдельного онлайн-выпускного для петербургских школьников проводить не планируют.

Напомним, что в 2019 году праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге посетили 1,4 млн. человек. Ранее, в 2016 году праздник признан лучшим городским событием в Европе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *