Будет ли прямая трансляция военного парада в Москве в 2021 году?

10:37, 09 Май, 2021
Анна Федорова

Военный парад в Москве в 2021 году пройдет с участием более 12 тысяч военных. Из-за коронавирусной инфекции многие не смогут посетить мероприятие. Поэтому актуальным вопросом является проведение прямой трансляции. Рассказываем, будет ли она и, где ее смотреть, а также уточняем, кто станет командовать парадом, комментировать события и, кто приглашен в качестве гостей.

В 2021 году россияне отмечают 76-ю годовщину Победы в ВОВ. По этому поводу традиционно 9 мая состоится военный парад на главной площади российской столицы. Начало торжественного мероприятия — в 10 часов утра. Грандиозный военный парад соберет около 12,5 тысяч участников из личного состава и 190 единиц бронетанковой техники. Также над Москвой пролетят 76 единиц авиатехники.

Проведут ли прямую трансляцию военного парада в Москве в 2021 году

По телевидению прямая трансляция будет на Первом канале, а также на НТВ. Кроме этого можно смотреть парад в Youtube.

Кто будет командующим парадом

Парад возглавит генерал и командующий Сухопутными войсками Олег Салюков, а примет его министр обороны Российской Федерации генерал Сергей Шойгу. Торжественное мероприятие начнется с выноса на главную площадь российской столицы государственного флага и Знамени Победы. После этого Олег Салюков вместе с Сергеем Шойгу на кабриолетах Aurus объедут и поприветствуют парадные расчеты. Далее министр обороны сделает доклад главе государства, который также является верховным главнокомандующим. За этим последует выступление Владимира Владимировича Путина и минута молчания. После этого пройдет торжественное шествие колонн по Красной площади.

Комментатор и гости

Комментатор в этом году будет другой — диктором парада Победы выбрали Антона Сунцова. Ранее эту почетную миссию выполнял Евгений Хорошевцев, но он скончался 13 декабря минувшего года на 77-м году жизни, поэтому потребовалась замена. Гостями будут ветераны. Их рассадят на трибунах, где будет находиться и президент. Учитывая погодные условия, для них подготовили теплые пледы. Приглашать иностранных гостей на торжественное мероприятие не планируют, сообщил Дмитрий Песков. Вечером в честь Дня Победы в российской столице пройдет грандиозный салют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *