Будет ли Россия переходить на «летнее» время в 2020 году?

20:53, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

Тема о переводе часов вперёд в нынешнем, 2020 году, становится всё более актуальной. Общество разделилось на два лагеря – одни яро утверждают, что переводить время необходимо, а некоторые недовольны тем, что стрелки меняются туда-сюда. Как все знают, в 2015 году власти Российской Федерации решили отменить перевод времени, и на это было много причин. В мире есть много стран, которые до сих пор переходят на зимнее время и летнее.

Из истории о переводе часов в России

Что же подразумевают под «летним временем»? Это время, когда стрелки часов должны сдвинуться вперед на один час. Зачем вообще переводить часы? Считается, что данная процедура очень сильно влияет на экономию электрической энергии. Обращаясь к статистике, в течение года один россиянин экономит 1 доллар США, если всё же стрелки переведены.

Первый раз данное событие случилось в 1917 году первого июля, когда правительство России приняло указ о переводе времени на один час вперёд. А с наступлением зимнего времени, стрелки отправились на час назад. Из-за постоянного перевода часов в стране начался беспорядок.

В 1930 году Советский Союз решил, что стрелки часов должны один раз перевестись вперед и больше не двигаться, и идти на один час вперед от временного цикла суток.

Начиная с 1981 года, Россия снова решила переводить время два раза в год – осенью и весной. Эта процедура длилась до 2009 года, пока Дмитрий Медведев – президент Российской Федерации на тот момент, не издал указ об отмене двойного перевода стрелок, и решил, что будет целесообразнее жить по летнему времени круглый год. Спустя год власти страны убедились, что этот эксперимент неудачный, и снова время перевелось на час назад осенью.


С 2011 по 2014 год Государственная дума России вела споры о переводе стрелок часов, и наконец-то пришла к общему знаменателю – остаться на зимнем времени и больше часы не переводить. К слову, до нынешнего 2020 года время не переводилось ни разу.

Планируется ли перевод стрелок часов — мнение учёных и властей

Ссылаясь на исследования учёных и различных специалистов по данной теме, можно сделать вывод, что зимнее время более благоприятно сказывается на человеческом организме и подходит к биологическим ритмам. Плюс ко всему, это время подходит и к времяисчислению всего мира. Также учёные говорят, что из-за перевода часов у человека обостряются хронические болезни, а некоторые и развиваются, что центральная нервная система людей страдает от процедуры перевода времени, сон становится хуже, появляется нервное напряжение, усталость. К слову, из-за перехода на новое время учащаются случаи автомобильных аварий.

А что же думают на этот счёт представители власти? Как и в обществе, бытует множество мнений, но депутаты Государственной думы спорят до сих пор, необходимо ли возобновление перевода стрелок или нет. В 2020 году никаких изменений по этой теме в указах не было – часы не переводим.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *