Будет ли салют на День города Пскова в 2021 году

12:29, 23 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В эту субботу, 24 июля, Псков отпразднует День города. В 2021 году мероприятия пройдут в формате ограничений, связанных с коронавирусом. Однако это не портит настроения горожанам, которые готовы отмечать праздник с размахом. С нетерпением ждут псковичи и праздничного салюта.

Как пройдет День города в 2021 году, план мероприятий

Весь июль в Псковской области празднуются памятные дни городов и поселков, в том числе 23 июля — День города Пскова. Стоит знать, что до 31 июля действует противовирусный указ губернатора, согласно которому при проведении крупных массовых мероприятий численностью более 30 человек, кроме религиозных мероприятий, концертов, спектаклей и показов, необходим один из трех документов от каждого участника — сертификат о пройденной вакцинации, недавний ПЦР-тест или документ, подтверждающий наличие антител. Поэтому праздничные мероприятия будут скромными и немасштабными.

В городском управлении культуры сообщили, что ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 23 июля, будет проведен в библиотеках и учреждениях. Но, скорее всего, преимущественным форматом станет онлайн — как и 9 мая. Например, традиционный праздник «О, Псков мой, город-книгочей!», который ежегодно в Сквере 60-летия Октября проводила Централизованная библиотечная система Пскова, пройдет дистанционно. Об этом нам сообщили в Центральной городской библиотеке.

В афишах Городского культурного центра сообщается, что 25 июля в 16.00 на сцене ГКЦ выступит Народный коллектив студии циркового искусства «Псковский цирк». Жонглеры, акробаты, воздушные гимнасты и эквилибристы перевоплотятся в жителей древней Руси и расскажут историю Пскова с первого упоминания в летописи. Билеты уже есть в продаже — с учетом 50%-ной заполняемости зала.

Любителей ремесленных ярмарок на набережной Великой и общепита также просят отнестись с пониманием. В администрации Пскова подтвердили: на данный момент никаких торговых рядов и общепита в привычных для горожан праздничных локациях не планируется.

Особенности Дня Пскова в 2021 году

С 19 по 29 июля 2021 года в Псковской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 1118-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, 77 годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, памяти Святой равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской.

Ключевыми мероприятиями станут: II Международный кинофестиваль «западные ворота», Международный фестиваль мультимедийных инсталляций российских и зарубежных фотографов «Цвет белой стены» (онлайн), Квартирник на Профсоюзной, торжественный ритуал у Могилы Неизвестного солдата.

Будет ли салют на День Пскова

Будет ли салют в 2021 году — пока не известно. Известно, что власти планировали проведение праздничного салюта и проводили торги на его проведение в апреле этого года. Сумма контракта — 1 236 066,67 рублей. Даты, на которые было запланировано применение пиротехники — 9 мая и 24 июля. Поставщик — ООО «Пиротехническая коллекция», снизившее цену до 870 000 рублей.

Если салют состоится, то он будет нереально красивым, уверяют в администрации города. Длительность фейерверка составит 10 минут. Высота разрыва шаров составит 85, 105, 125 и 155 метров. Предусмотрены эффекты:

  • Выдувание серпантина и конфетти с подсветкой;
  • Выстрелы серпантина 75 мм;
  • Применение криофонтанов;
  • Рассеивание конфетти;
  • Эффект огня из горелок жидкостных с управлением по радиоканалу;
  • Фонтаны пиротехнические сценические 5Х15 м/сек.

Пусковую точку, место установки пиротехнических эффектов, время проведения фейерверка и применения пиротехнических эффектов заказчик определит за 5 дней до даты проведения мероприятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *