Будет ли выплачена к Новому году компенсация работающим пенсионерам

12:23, 27 Дек, 2021
Евгения Комарова

Многие ожидали, что к Новому году власти объявят о дополнительных выплатах, включая компенсацию ускорившейся инфляции. Предполагалось, что программа затронет и работающих пенсионеров. Но пока трудоустроенные граждане прибегают к альтернативным способам возобновления индексации.

О ситуации с работающими пенсионерами рассказывает riafan.ru.

Пенсии в России подлежат ежегодной индексации. Перерасчет, в частности, проводится для компенсации инфляции. Но с 2016-го программа не распространяется на работающих пенсионеров. Их выплаты незначительно вырастают в августе за счет добавления баллов ПФР (не более 3 за раз).

Как работающим пенсионерам добиться индексации

Заморозка перестает действовать на следующий месяц после увольнения. Индексация возобновляется чуть позже. Пенсионер получает пересчитанные выплаты через 3 месяца, но с компенсацией за задержку.

Для возобновления индексации гражданин может временно прекратить трудовую деятельность. Но такой ход безопасен только при предварительной договоренности с руководством, подчеркнул Иван Соловьев, заслуженный юрист РФ. Иначе пенсионер рискует не вернуться на работу. Мораторий на индексацию не раз вызывал критику. Депутаты заявляли, что работающие пенсионеры также заслуживают на компенсации роста цен. Многие ожидали, что этот вопрос будет поднят на итоговой пресс-конференции президента.

Ожидается ли компенсация к Новому году

В 2020-м Владимир Путин объявил о единовременных выплатах семьям с детьми. Летом 2021-го президент предложил дополнительно поддержать пенсионеров и военнослужащих. Им начислили по 10 000 и 15 000 руб. Итоги года Путин подвел 23 декабря 2021-го. СМИ предполагали, что президент вновь заговорит о единовременных или других выплатах.

Глава РФ отметил необходимость поддержки пенсионеров. Но о компенсации к Новому году работающим пенсионерам президент ничего не говорил. При этом он согласился, что страховые выплаты необходимо индексировать с учетом ожидаемой инфляции, превышающей заложенные в бюджет 5,9%.

Законопроекты об индексации выплат работающим пенсионерам

Правительство может вернуться к вопросу пенсий трудоустроенных граждан в новом году. Власти получили на рассмотрение 3 законопроекта, касающиеся отмены запрета на индексацию:

  • №1249347-7 (КПРФ);
  • №1451-8 (парламентарии Хакасии);
  • №1262117-7 (администрация НАО).

Все документы предлагают внести поправки в ФЗ №400. Депутаты планируют рассмотреть законопроекты до конца 2021-го.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *