Будет ли запрет на продажу алкоголя с 1 по 8 января 2020 года в Кемеровской области

14:21, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

Слух о запрете продажи алкоголя во время всех новогодних каникул появился с 17 декабря 2019 года. Информация о таком решении местных властей Кузбасса появилась в сети и вызвала шок у всех жителей области. Власти поспешили прокомментировать новую информацию, опираясь на уже принятые законы.

Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни в Кемеровской области действительно есть

Новый слух об ограничении продажи алкоголя в Кемеровской области основан на уже существующем запрете, с которым столкнулись жители в этом году. Запрет на продажу алкоголя в праздничные дни основан на том, что такая мера позволяет значительно снизить количество преступлений, основанных на злоупотреблении алкогольными напитками. Он не распространяется на рестораны, кафе и другие заведения, у которых есть разрешение на реализацию алкоголя. Когда на праздники россияне заблаговременно покупают алкоголь и фактически не имеют возможности докупить добавку уже после его употребления, значительно снижается количество уличных драк, хулиганств и несчастных случаев.

Запрет уже действовал во время многих летних и осенних праздников, проведения выпускных вечеров и последних звонков, поэтому жители Кемеровской области не удивились новой информации, но в этот раз он должен быть не на 1-2 дня, а на 8-10. Такой срок вызвал шок и возмущение, так как употребление алкоголя в праздники стало частью культуры россиян, а рассчитать его количество на все новогодние праздники достаточно сложно. Кроме того, хранение такого количества алкоголя дома сразу не всегда безопасно, так как гости во время вечеринки могут серьезно перепить.

Власти Кемеровской области прокомментировали информацию о запрете на продажу алкоголя с 1 января 2019 года

После того как в сети появилась информация об ограничении, властям Кемеровской области пришлось выступить с пояснением законодательной базы. Так как простые посты в социальных сетях вызвали излишний ажиотаж. По закону действительно существует запрет на продажу алкоголя:

  • 9 мая – День Победы;
  • 1 июня – День защиты детей;
  • 12 июня – День России;
  • 27 июня – День молодежи;
  • 1 сентября – День знаний;
  • 11 сентября – День трезвости;
  • в дни проведения выпускных и последних звонков.

В списке не учтены зимние и ранние весенние праздники, в том числе и новогодние, поэтому запрета на продажу алкоголя с 1 по 8 января, государственные праздничные выходные, не будет. Действуют только ограничения, распространенные по всей России. Такие как запрет на продажу алкоголя минимум с 23.00 до 8.00, ограничения по расстоянию до жилых домов, детских образовательных учреждений.

Запрет на продажу алкоголя на длительный срок может вызвать только повышение нелегальных продаж

По мнению экспертов, длительный запрет на продажу алкоголя может вызвать только негативные последствия. Это приведет к повышению продаж нелегальной и контрафактной продукции. В России существуют временные ограничения на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 в любой день. В некоторых регионах  эта мера более жесткая, например, в Якутии спиртное можно купить с 14.00 до 20.00. Введение таких норм приводит к значительному снижению преступлений до 15%, – ДТП с участием пьяных водителей, драк, хулиганства и прочих. Но значительное ограничение продажи алкоголя приводит только к тому, что находятся те, кто желает на этом заработать, производя и продавая нелегальную продукцию.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *